Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Russland 2012
Platz 19
Irson Kudikova
"Woman's Heart Never Lies"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Albanien 2010
 
Sendungstitel:Festivali i Kėngės
Datum:27. Dezember 2009
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pirro ĒakoNjė Tjetėr Jetė 106   4  
2 Erga HalilajParty 66   12  
3 Denisa MacajAria 92   7  
4 Rovena DiloPėrtej Kohės 69   10  
5 Dorina GaruciSekreti I Dashurisė 78   8  
6 Anjeza Shahini Pasqyra E Vetės 118   2  
7 Erti Hizmo & Lindita HalimiNuk Tė Dorezohem 66   13  
8 Juliana PashaNuk Di Pėrse 133   1  
9 Guximtar RushaniGėzuar 43   17  
10 Kejsi TolaPse Ekzistojmė 58   15  
11 Teuta KurtiMall I Pashuar 19   19  
12 Flaka KrelaniLė Tė Bėhet 99   5  
13 Bojken Lako & Banda AdriaticaLove Love Love 98   6  
14 Goldi HaliliTirana Broadway 64   14  
15 Stefi & Endrri PriftiAkoma S'Ėshtė Vendosur 45   16  
16 Iris HoxhaZėrin Tim 67   11  
17 Claudio La ReginaAve Maria 17   20  
18 Era RusiU Dashuruam 41   18  
19 Mariza IkonomiVazhdoj Kėndoj 76   9  
20 Kamela IslamiKalimtar 116   3  





Vorrunde 1
 
Datum:24. Dezember .2009
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stefan Marena  Retė S'Na Ndajnė    
2 Brikena Asa  Sa Dua Unė    
3 Onanta Spahiu  Dashurisė I Erdhi Vjeshta    
4 Jona Koleci  Stinė Dashurie    
5 Nazmie Selimi  Mendohu Dhe Njehere    
6 Goldi Halili  Tirana Broadway    
7 Iris Hoxha  Zėrin Tim Ta Ndjesh    
8 Supernova  Gabimi    
9 Ardita Tusha  Je Larg    
10 Selina Prelaj  Tė Dy E Dimė    
11 Vitmar Basha  Njė Tjetėr Jetė    
12 Lutus  Botė Pa Sy    
13 Kelly  Ajo    
14 Dorina Toēi  Njė Fjalė Tė Ngrohtė    
15 Borana Kalemi  Ti    
16 Amanda Ujkaj & Violeta Lulgjuraj  Vitet Mė Tė Bukura    
17 Yje Tė Panjohur  Si Dy Tė Huaj    
18 Ēlirim Leka  Nėna Ime    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.