Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2005
Platz 12
Shake
"You're right"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Albanien 2012
 
Sendungstitel:Festivali i Kenges
Datum:29. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Bojken Lako & BrezaTė zakonshėm 18   10  
2 Saimir BrahoPėrjetėsi 50   3  
3 Marjeta BilloVlen sa njė jetė 0   14  
4 Hersi MatmujaAty ku mė le 0   14  
5 Xhensila MyrtezajLulet mbledh pėr hėnėn 8   13  
6 Toni MehmetajĖndrra e parė 10   12  
7 Iris HoxhaPa ty...asnjė sekond 19   9  
8 Gerta MahmutajPyete zemrėn 0   14  
9 Bashkim AlibaliKėngėn time merr vehtė 0   14  
10 Altin GociKthehem prapė 38   5  
11 Elton DedaKristal 55   2  
12 Endri & Stefi PriftiMbi ēdo iluzion 25   6  
13 Rona NishliuSuus 77   1  
14 Kamela IslamajMbi yje 25   6  
15 Frederik NdociOh...jeta ime 0   14  
16 Mariza IkonomiMė lėr tė tė dua 13   11  
17 Elhaida DaniMijra vjet 0   14  
18 Rudina DeliaMė kėrko 0   14  
19 Samanta KaravelloZgjomė njė tjetėr ėndėrr 47   4  
20 Dr. FloriPersonale 21   8  

Der albanische Beitrag wurde innerhalb des "Festivali i Kenges" im Dezember 2011 ermittelt.
20 Titel waren im Finale vertreten (jeweils die Top10 aus den beiden Halbfinals).

Das Festival wurde zum 50. Mal und über einen Zeitraum von vier Abenden ausgetragen, wobei der dritte Abend eine Jubiläumsrückschau auf frühere Sieger war.

Moderatoren waren der junge Schauspieler Nik Xhelilaj, die Sportjournalistin Enkeleida Zeko sowie die ehemalige "Miss Albania" Hygerta Sako.





Vorrunde 1
 
Datum:26. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gerta Mahmutaj  Pyete zemrėn    
2 Entela Zhula  Ndjehem Bosh    
3 Bashkim Alibali  Kėngėn time merr vehtė    
4 Samanta Karavello  Zgjomė njė tjetėr ėndėrr    
5 Endri dhe Stefi Prifti  Iluzion    
6 Rona Nishliu  Suus    
7 Rudina Delia  Mė kėrko    
8 Marjeta Billo  Vlen sa njė jetė    
9 Claudio La Regina  Kur tė pasha    
10 Hercina (Hersi) Matmuja  Aty ku mė le    
11 Orinda Huta  Dorėzohem    
12 Altin Goci  Kthehem prap    
13 Elton Deda  Kristal    
14 Evans Rama  Ti nuk mundesh    

14 Beiträge. Die Top10 qualifizierten sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:27. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Toni Mehmetaj  Ėndrra e parė    
2 Dr. Flori  Personale    
3 Kamela Islamaj  Mbi yje    
4 Frederik Ndoci  Oh...jeta ime    
5 Marsida Saraci  Eja mė merr    
6 Bojken Lako  Tė zakonshėm    
7 Sindi Berisha  Braktisur    
8 Mariza Ikonomi  Mė ler tė tė dua    
9 Kujtim Prodani  Digjem    
10 Iris Hoxha  Pa ty...asnjė sekond    
11 Saimir Braho  Pėrjetėsi    
12 Goldi Halili  Rroj pėr dashurinė    
13 Xhensila Myrtezaj  Lulet mbledh pėr hėnėn    
14 Elhaida Dani  Mijra vjet    

14 Beiträge. Die Top10 qualifizierten sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.