Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Luxemburg 1968
Platz 11
Chris Baldo & Sophie Garel
"Nous vivrons d'amour"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Albanien 2017
 
Sendungstitel:Festivali di Kenges
Datum:23. Dezember 2016
Ort:Kongresspalast, Tirana
Abstimmung:60% Jury, 40% Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Franc KoruniMacka 12   11  
2 LorelaMe ty 8   12  
3 Xhesika PoloEva jam unë 5   14  
4 XuxiMetropol 30   5  
5 Fabiola Agalliu & Agnesa ÇavolliShkon e vjen 7   13  
6 Dilan RekaMos harro 50   3  
7 Lindita HalimiBotë 85   1  
8 Flaka KrelaniOsiris 30   5  
9 Rezarta SmajaPse prite gjatë 24   7  
10 Edea DemaliajBesoj në ëndrra 23   9  
11 Yll LimaniShiu 50   3  
12 LynxSot 14   10  
13 Orges ToçeShi diamantësh 24   7  
14 Genc SalihuKëtu 54   2  


In Albanien fungierte erneut das traditionsreiche "Festivali di Kenges" im Dezember als nationale Vorentscheidung.

Am Finale nahmen 14 Interpreten mit ihren Liedern teil.

Die 14 Finalisten wurden aus 24 Beiträgen augewählt, die in zwei Halbfinals am 21. und 22. Dezember mit jeweils 12 Teilnehmern präsentiert wurden. 8 Beiträge wurden durch eine Jury ausgewählt und jeweils 3 Beiträge durch Televoting und eine Medien-Jury.





Vorrunde 1
 
Datum:21. Dezember 2016
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury, Medienjury, Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Flaka Krelani  Osiris    
2 Xhejni Lito  Pritja    
3 Genc Salihu  Këtu    
4 Erlind Zeraliu  Dhimbja e gëzimit    
6 Festina Mejzini  Atje lart    
7 Edea Demaliaj  Besoj në ëndrra    
8 Neki Emra  Dashuri dhe urrejtje    
9 Yll Limani  Shiu    
12 Lynx  Sot    

Die Bekanntgabe des Ergebnissses und damit auch der Qualifikanrten für das Finale erfolgt nach dem 2. Halbfinale.



Vorrunde 2
 
Datum:22. Dezember 2016
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury, Medienjury, Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Albulena Jashari  Fjalët ia lë zemrës    
2 Classic Boys  Dashuria për jetën    
3 Dilan Reka  Mos harro    
4 Linda Halimi  Bota    
5 Xuxi  Metropol    
6 Elson Braha  Edhe një herë    
7 Linda Rukaj  Vija e lumit    
8 Fabiola Agalliu & Agnesa Çavolli  Shkon e vjen    
9 Lorela  Me ty    
10 Luka & Serxhio Hajdini  Koha plaket    
11 Rezarta Smaja  Pse prite gjatë    
12 Tiri  Më zgjo    


Die Bekanntgabe des Ergebnissses der beiden Halbfinals und damit auch der Qualifikanrten für das Finale erfolgt nach dem 2. Halbfinale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.