Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Lettland 2012
Platz 2
Samanta Tīna & Dāvids Kalandija
"I want You Back"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Albanien 2018
 
Sendungstitel:Festivali i Këngës 2017
Datum:23. Dezember 2017
Ort:Kongresspalast, Tirana
Abstimmung:Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Redon MakashiEkzistoj   2  
2 Na & Festina MeziniTjetër jetë    
3 Voltan ProdaniE pamundur    
4 Denisa GjezoZemër ku je    
5 Tiri GjociOrë e ndaluar    
6 Orgesa ZaimiNgrije zërin    
7 Rezarta Samja & Luis EjlliRa një yll    
8 Artemisa MithiE dua botën    
9 Manjola NallbaniI njëjti qiell    
10 Inis NeziriPiedestal   3  
11 Bojken LakoSytë e shpirtit    
12 Mariza IkonomiUnë    
13 Eugent BushpepaMall   1  
14 Elton DedaFjalët    

Der albanische Beitrag wird erneut über das traditionsreiche "Festivali i Këngës" im Dezember 2017 ermittelt werden.
Beiträge konnten zwischen dem 2. und 10. November bei Radio Tirana eingereicht werden und durften vor diesem Termin nicht veröffentlicht worden sein. Komponisten, Textdichter und Interpreten müssen Staatsbürger Albaniens sein.

Dem Finale am 23. Dezember sind am 21. und 22. Dezember zwei Halbfinals vorgeschaltet.

Moderation: Adi Kastra
 





Vorrunde 1
 
Datum:21. Dezember 2017
Ort:Kongresspalast, Tirana
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elton Deda  Fjalët    
2 Mariza Ikonomi  Unë    
3 Stefi & Endri Prifti  Mesazh    
4 Evans Rama  Gjurmët    
5 Genc & David Tukiqi  Të pandarë    
6 Voltan Prodani  E pamundur    
7 Eugent Bushpepa  Mall    
8 Rezarta Samja & Luis Ejlli  Ra një yll    
9 Bojken Lako  Sytë e shpirtit    
10 Manjola Nallbani  I njëjti qiell    
11 Redon Makashi  Ekzistoj    

11 Beiträge

 



Vorrunde 2
 
Datum:22. Dezember 2017
Ort:Kongresspalast, Tirana
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Orgesa Zaimi  Ngrije zërin    
2 Denisa Gjezo  Zemër ku je    
3 Na & Festina Mezini  Tjetër jetë    
4 Lorela Sejdini  Pritëm edhe pak    
5 Artemisa Mithi  E dua botën    
6 Ergi Bregu-Latifllari  Bum bum    
7 AkullthyesIit  Divorci    
8 Xhesika Polo  Përjetë    
9 Inis Neziri  Piedestal    
10 Tiri Gjoci  Orë e ndaluar    
11 Lynx  Vonë    

11 Beiträge




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.