Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Österreich 2002
Platz 2
Stermann & Grissemann
"Das schönste Ding der Welt"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Armenien 2018
 
Sendungstitel:Depi Evratesil
Datum:25.02.
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gevorg Harutyunyan Stand up    
2 Lusine MardanyanIf You Don`t Walk Me Home    
3 Mger ArmeniaForever    
4 Nemra I´m a liar    
5 Robert Koloyan Get Away With Us    
6 Kamil ShowPuerto Rico    
7 Amalya MargaryanWaiting For The Sun    
8 Sevak KhanaghyanQami    
9 MariamFade    
10 Asmik ShiroyanYou & I    

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

Die armenische Vorentscheidung 2018 wird aus drei Phasen bestehen:
Qualifikationsrunde, Halbfinale, Finale

Die Lieder der 20 Kandidaten werden ab dem 15. Januar 2018 auf ARMTVs youTube Kanal veröffentlicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:19.02.2018
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gevorg Harutyunyan  Stand up    
2 Angel  Heartbeat    
3 Lusine Mardanyan  If You Don`t Walk Me Home    
4 Zhanna Davtyan  Unbreakable    
5 Mger Armenia  Forever    
6 Nemra  I´m a liar    
7 Hayk Kasparov  Enamórame    
8 Tamar Kaprilian  Poison (ari ari)    
9 Robert Koloyan  Get Away With Us    
10 Gata Band  Shoga    

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

10 Teilnehmer

Die besten 5 kommen weiter.



Vorrunde 2
 
Datum:22.02.2018
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sevak Khanaghyan  Qami    
2 Suren Poghosyan  The Voice    
3 Tyom  Follow The Ocean    
4 Maria Sekret  Escape    
5 Asmik Shiroyan  You & I    
6 Amalya Margaryan  Waiting For The Sun    
7 Arman Mesropyan  What You Hide    
8 Mariam  Fade    
9 Kamil Show  Puerto Rico    
10 AlternatiV  Stare At Me    

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

10 Teilnehmer

Die besten 5 kommen weiter.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.