Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Moldawien 2009
Platz 2
Alexa
"A flight to the light"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 20.08. 16:10
Wertungen: 68
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2016
 
Sendungstitel:Eestilaul 2016
Datum:5. März 2016
Ort:Tallinn, Saku Suurhall
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 LauraSupersonic Superfinale   2  
2 Go Away BirdSally   9  
3 Mick PedajaSeis   4  
4 Grete PaiaStories Untold   7  
5 KéaLonely Boy   8  
6 Jüri PootsmannPlay Superfinale   1  
7 Kati Laev & NoorkuuKaugel sinust   10  
8 Cartoon & Kristel AaslaidImmortality Superfinale   3  
9 MeisterjaanParmupillihullus   6  
10 I Wear* ExperimentPatience   5  


Nach dem guten Ergebnis 2015 wurde auch 2016 das bewährte "Eesti Laul"-Konzept mit zwei Halbfinals und einer Finalshow mit jeweils 10 Teilnehmern sowie zwei Abstimmungsrunden beibehalten.
Bis zum 2. November konnten bei ERR Beiträge eingereicht werden. Aus diesen wählte eine Expertengruppe die 20 Halbfinalisten aus.
Eesti Laul wurde aufgrund der hohen Popularität in Estland, erstmals in  der Saku Suurhall ausgetragen. Der Austragungsort des ESC 2002 ist die größte Halle Estlands.

 





Vorrunde 1
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The Jingles  Love A Little Bit    
2 Würffel  I'm Facing North    
3 Mick Pedaja  Seis    
4 Indrek Ventmann  Hispaania tüdruk    
5 Cartoon & Kristel Aaslaid  Immortality    
6 Kéa  Lonely Boy    
7 Kati Laev & Noorkuu  Kaugel sinust    
8 Zebra Island  How Many Times    
9 Laura  Supersonic    
10 Windy Beach  Salty Wounds    

10 Teilnehmer (Top 5 qualifizieren sich für das Finale)

Die Verteilung der Teilnehmer auf dei beiden Halbfinals erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2016
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Go Away Bird  Sally    
2 Juri Pootsmann  Play    
3 Meisterjaan  Parmupillihullus    
4 I Wear* Experiment  Patience    
5 Púr Múdd  Meet Halfway    
6 Grete Paia  Stories Untold    
7 Põhja-Tallinn & Jaagup Kreem  Ei ole mul olla    
8 Anett Kulbin  Strong    
9 Gertu Pabbo  Miljon korda    
10 La La Ladies  Unikaalne    

10 Teilnehmer (Top5 qualifizieren sich für das Finale)

Die Verteilung der Teilnehmer auf dei beiden Halbfinals erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.