Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Lettland 2005
Platz 5
Walters & Kazha
"The war is not over"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Estland 2018
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2018
Datum:3. März 2018
Ort:Saku Suurhall, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elina Netšajeva La Forza    
2 Iiris & AgohDrop that Boogie    
3 Sibyl Vane Thousand Words    
4 Stig Rästa Home    
5 Vajé Laura (Walk With Me)    
6 Eliis Pärna & Gerli PadarSky    
7 EvestusWelcome To My World    
8 Frankie Animal(Can`t Keep Calling) Misty    
9 Karl Kristjan & Karl Killing (ft. Wateva)Young    
10 NikaKnock Knock    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://otse.err.ee/k/etv/
Falls ERR wieder die Show sperrt für Zuschauer von außerhalb Estlands, freuen wir uns natürlich auf FB  über Kommentierungen mit funktionierenden Links.

Um die Lieder schon vorher genießen zu können, hier lang:
https://etv.err.ee/l/meelelahutus/eesti_laul/2018/la_forza

10 Teilnehmer
die Top5 der beiden Halbfinals

Dem Finale werden wie in den Vorjahren erneut zwei Halbfinale vorgeschaltet werden

Austragungsort des Finals ist erneut die Saku Suurhall, in dem 2002 der ESC ausgerichtet wurde.





Vorrunde 1
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:TV Studios, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aden Ray  Everybody Is Dressed    
2 Desiree  On My Mind    
3 Elina Netšajeva  La forza    
4 Etnopatsy  Külm    
5 Iiris & Agoh  Drop That Boogie    
6 Miljardid  Pseudoprobleem    
7 Sibyl Vane  Thousand Words    
8 Stig Rästa  Home    
9 Tiiu x Okym x Semy  Näita oma energiat    
10 Vajé  Laura (Walk With Me)    

Halbfinale 1
10 Beiträge
Top5 erreichen das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:TV Studios, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eliis Pärna & Gerli Padar  Sky    
2 Evestus  Welcome To My World    
3 Frankie Animal  (Can`t Keep Calling) Misty    
4 Girls In Pearls  Spellbound    
5 Indrek Ventmann  Tempel    
6 Karl Kristjan & Karl Killing (ft. Wateva)  Young    
7 Marju Länik  Täna otsuseid ei tee    
8 Metsakutsu  Koplifornia    
9 Nika  Knock Knock    
10 Rolf Roosalu  Show a Little Love    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://otse.err.ee/k/etv/
Falls ERR wieder die Show sperrt für Zuschauer von außerhalb Estlands, freuen wir uns natürlich auf FB  über Kommentierungen mit funktionierenden Links.

Um die Lieder schon vorher genießen zu können, hier lang:
https://etv.err.ee/l/meelelahutus/eesti_laul/2018/tana_otsuseid_ei_tee​






Halbfinale 2
10 Beiträge
Top5 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.