Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Moldawien 2013
Platz 13
Felicia Dunaf
"Codename Felice"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Belgien
5. Australien
Stand: 23.04. 18:31
Wertungen: 125
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2018
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2018
Datum:3. März 2018
Ort:Saku Suurhall, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elina Netšajeva La Forza 43445   1  
2 Iiris & AgohDrop that Boogie   5  
3 Sibyl Vane Thousand Words   4  
4 Stig Rästa Home 9686   2  
5 Vajé Laura (Walk With Me) 8506   3  
6 Eliis Pärna & Gerli PadarSky   10  
7 EvestusWelcome To My World   8  
8 Frankie Animal(Can`t Keep Calling) Misty   7  
9 Karl Kristjan & Karl Killing (ft. Wateva)Young   6  
10 NikaKnock Knock   9  

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://otse.err.ee/k/etv/
Falls ERR wieder die Show sperrt für Zuschauer von außerhalb Estlands, freuen wir uns natürlich auf FB  über Kommentierungen mit funktionierenden Links.

Um die Lieder schon vorher genießen zu können, hier lang:
https://etv.err.ee/l/meelelahutus/eesti_laul/2018/la_forza

10 Teilnehmer
die Top5 der beiden Halbfinals

Dem Finale werden wie in den Vorjahren erneut zwei Halbfinale vorgeschaltet werden

Austragungsort des Finals ist erneut die Saku Suurhall, in dem 2002 der ESC ausgerichtet wurde.





Vorrunde 1
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:TV Studios, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aden Ray  Everybody Is Dressed    
2 Desiree  On My Mind    
3 Elina Netšajeva  La forza    
4 Etnopatsy  Külm    
5 Iiris & Agoh  Drop That Boogie    
6 Miljardid  Pseudoprobleem    
7 Sibyl Vane  Thousand Words    
8 Stig Rästa  Home    
9 Tiiu x Okym x Semy  Näita oma energiat    
10 Vajé  Laura (Walk With Me)    

Halbfinale 1
10 Beiträge
Top5 erreichen das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:TV Studios, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eliis Pärna & Gerli Padar  Sky    
2 Evestus  Welcome To My World    
3 Frankie Animal  (Can`t Keep Calling) Misty    
4 Girls In Pearls  Spellbound    
5 Indrek Ventmann  Tempel    
6 Karl Kristjan & Karl Killing (ft. Wateva)  Young    
7 Marju Länik  Täna otsuseid ei tee    
8 Metsakutsu  Koplifornia    
9 Nika  Knock Knock    
10 Rolf Roosalu  Show a Little Love    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://otse.err.ee/k/etv/
Falls ERR wieder die Show sperrt für Zuschauer von außerhalb Estlands, freuen wir uns natürlich auf FB  über Kommentierungen mit funktionierenden Links.

Um die Lieder schon vorher genießen zu können, hier lang:
https://etv.err.ee/l/meelelahutus/eesti_laul/2018/tana_otsuseid_ei_tee​






Halbfinale 2
10 Beiträge
Top5 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.