Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Niederlande 1997
Platz 22
Mrs. Einstein
"Niemand heeft nog tijd"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Finnland 2005
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:19. Februar 2005
Ort:Tampere, Tampere Talo
Abstimmung:Jury (1. Runde), Televoting (2. Runde)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Christian ForssEverything but still nothing 14733   5  
2 I'DeesYeah, yeah 11741   6  
3 Geir RönningWhy 30648   1  
4 A & NMiss one-night good-time (12)   7  
5 FirevisionThe stars are on our side (0)   11  
6 Anna StenlundOne more chance (1)   10  
7 KentalaDeck of cards 22403   2  
8 Elena MadyAn actress 20207   4  
9 Teddy vs. MC ChrissUnconditional love (10)   8  
10 JennieKiss me 22276   3  
11 Kimmo KouriMy life, my love (0)   11  
12 Urban CommunityWhole wide world (9)   9  

In der ersten Abstimmungsrunde wählte eine Jury 6 Superfinalisten aus. Daraus wurde per Televoting der ESC-Beitrag bestimmt. Die Punktzahlen in Klammern beziehen sich auf die erste Abstimmungsrunde.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2005
Ort:Lahti, Sibelius Talo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 I'Dees  Yeah, yeah 19 %   2  
2 Hanna-Riika Siitonen  Forever and a day 14 %   4  
3 Place-2-Go  Kissed by a fool 14 %   4  
4 A & N  Miss one-night good-time 24 %   1  
5 Petri Munck  Melody 12 %   6  
6 Urban Community  Whole wide world 17 %   3  



Vorrunde 2
 
Datum:21. Januar 2005
Ort:Jyväskylä, Paviljonki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christian Forss  Everything but still nothing 26 %   1  
2 Geir Rönning & Nina Tapio  My one and only love 18 %   4  
3 Sanna Majuri  Just one kiss 4 %   6  
4 Kimmo Kouri  My life, my love 22 %   2  
5 Anna Stenlund  One more chance 18 %   3  
6 Momocat  Europa Europa 12 %   5  



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2005
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda  Your lasting one 7 %   6  
2 Tommi Läntinen  Mitä vaan 12 %   5  
3 Jennie  Kiss me 29 %   1  
4 Teddy vs. MC Chriss  Unconditional love 21 %   2  
5 Elena Mady  An actress 17 %   3  
6 Gary Revel jr.  You're a star 14 %   4  



Vorrunde 4
 
Datum:11. Februar 2005
Ort:Imatra, Kulttuurikeskus
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wäinötär  Kihlaus 14 %   4  
2 Geir Rönning  Why 34 %   1  
3 Kentala  Deck of cards 16 %   3  
4 Karoliina Kallio  I need somebody (like you) 12 %   4  
5 D'Voices  This is the song 7 %   6  
6 Firevision  The stars are on our side 17 %   2  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.