Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Malta 2006
Platz 11
Eleonor
"Tell me"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Finnland 2005
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:19. Februar 2005
Ort:Tampere, Tampere Talo
Abstimmung:Jury (1. Runde), Televoting (2. Runde)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Christian ForssEverything but still nothing 14733   5  
2 I'DeesYeah, yeah 11741   6  
3 Geir RönningWhy 30648   1  
4 A & NMiss one-night good-time (12)   7  
5 FirevisionThe stars are on our side (0)   11  
6 Anna StenlundOne more chance (1)   10  
7 KentalaDeck of cards 22403   2  
8 Elena MadyAn actress 20207   4  
9 Teddy vs. MC ChrissUnconditional love (10)   8  
10 JennieKiss me 22276   3  
11 Kimmo KouriMy life, my love (0)   11  
12 Urban CommunityWhole wide world (9)   9  

In der ersten Abstimmungsrunde wählte eine Jury 6 Superfinalisten aus. Daraus wurde per Televoting der ESC-Beitrag bestimmt. Die Punktzahlen in Klammern beziehen sich auf die erste Abstimmungsrunde.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2005
Ort:Lahti, Sibelius Talo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 I'Dees  Yeah, yeah 19 %   2  
2 Hanna-Riika Siitonen  Forever and a day 14 %   4  
3 Place-2-Go  Kissed by a fool 14 %   4  
4 A & N  Miss one-night good-time 24 %   1  
5 Petri Munck  Melody 12 %   6  
6 Urban Community  Whole wide world 17 %   3  



Vorrunde 2
 
Datum:21. Januar 2005
Ort:Jyväskylä, Paviljonki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christian Forss  Everything but still nothing 26 %   1  
2 Geir Rönning & Nina Tapio  My one and only love 18 %   4  
3 Sanna Majuri  Just one kiss 4 %   6  
4 Kimmo Kouri  My life, my love 22 %   2  
5 Anna Stenlund  One more chance 18 %   3  
6 Momocat  Europa Europa 12 %   5  



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2005
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda  Your lasting one 7 %   6  
2 Tommi Läntinen  Mitä vaan 12 %   5  
3 Jennie  Kiss me 29 %   1  
4 Teddy vs. MC Chriss  Unconditional love 21 %   2  
5 Elena Mady  An actress 17 %   3  
6 Gary Revel jr.  You're a star 14 %   4  



Vorrunde 4
 
Datum:11. Februar 2005
Ort:Imatra, Kulttuurikeskus
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wäinötär  Kihlaus 14 %   4  
2 Geir Rönning  Why 34 %   1  
3 Kentala  Deck of cards 16 %   3  
4 Karoliina Kallio  I need somebody (like you) 12 %   4  
5 D'Voices  This is the song 7 %   6  
6 Firevision  The stars are on our side 17 %   2  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.