Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Deutschland 2010
Platz 1
Lena
"Satellite"
 


ESC 2017 PreTED:
1. Italien
2. Belgien
3. Estland
4. Frankreich
5. Portugal
Stand: 25.04. 00:02
Wertungen: 144
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2016
 
Sendungstitel:Uuden Musiikin Kilpailu 2016
Datum:27. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cristal SnowLove Is Blind 80   6  
2 Stella ChristineAin't Got Time For Boys 47   8  
3 Annica Milán & Kimmo BlomGood Enough 81   5  
4 EiniDraamaa 61   7  
5 Barbe-Q-BarbiesLet Me Out 85   4  
6 Tuuli OkkonenDon't Wake Me Up 41   9  
7 SandhjaSing It Away 160   1  
8 Saara AaltoNo Fear 154   2  
9 Mikael SaariOn It Goes 151   3  

Der finnische Sender YLE griff wieder auf das Vorentscheidungs-Format UMK (Uuden Musiikin Kilpailu) zurück, dem "Festival für neue Musik". UMK bestand 2016 aus einem Finale und drei Vorrunden.

Die vier Shows wurden an den vier Februar-Samstagen ausgetragen.

Moderation: Krista Siegfrids und Roope Salminen

-------------------

Beiträge konnten zwischen dem 1. und 8. September 2015 bei YLE eingereicht werden. Mindestens ein Mitglied der Komponistengruppe sowie der (Haupt-)Sänger müssen finnische Staatsbürger sein.

 





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Saara Aalto  No Fear    
2 Mikko Herranen  Evil Tone    
3 Stella Christine  Ain't Got Time For Boys    
4 Eini  Draamaa    
5 ClemSO  Thief    
6 Pää-Äijät  Shamppanjataivas    

Vorrunde 1
Top3 erreichend as Finale

 



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Attention 2  Ready For The Show    
2 Cristal Snow  Love Is Blind    
3 Annica Milán & Kimmo Blom  Good Enough    
4 Rafaela Truda  Rise Up    
5 Ylona  Blazing Fire    
6 Mikael Saari  On It Goes    

Vorrunde 2
Top3 erreichen das Finale
 



Vorrunde 3
 
Datum:20. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lieminen  Pehmeiden arvojen vaalijat    
2 Tuuli Okkonen  Don't Wake Me Up    
3 Gušani Brothers  Poom Poom    
4 Barbe-Q-Barbies  Let Me Out    
5 Pietarin Spektaakkeli  Liian kuuma    
6 Sandhja  Sing It Away    

Vorrunde 3
Top3 erreichen das Finale

 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.