Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Dänemark 2004
Platz 2
Zididada
"Prinsesse"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Finnland 2016
 
Sendungstitel:Uuden Musiikin Kilpailu 2016
Datum:27. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cristal SnowLove Is Blind 80   6  
2 Stella ChristineAin't Got Time For Boys 47   8  
3 Annica Milán & Kimmo BlomGood Enough 81   5  
4 EiniDraamaa 61   7  
5 Barbe-Q-BarbiesLet Me Out 85   4  
6 Tuuli OkkonenDon't Wake Me Up 41   9  
7 SandhjaSing It Away 160   1  
8 Saara AaltoNo Fear 154   2  
9 Mikael SaariOn It Goes 151   3  

Der finnische Sender YLE griff wieder auf das Vorentscheidungs-Format UMK (Uuden Musiikin Kilpailu) zurück, dem "Festival für neue Musik". UMK bestand 2016 aus einem Finale und drei Vorrunden.

Die vier Shows wurden an den vier Februar-Samstagen ausgetragen.

Moderation: Krista Siegfrids und Roope Salminen

-------------------

Beiträge konnten zwischen dem 1. und 8. September 2015 bei YLE eingereicht werden. Mindestens ein Mitglied der Komponistengruppe sowie der (Haupt-)Sänger müssen finnische Staatsbürger sein.

 





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Saara Aalto  No Fear    
2 Mikko Herranen  Evil Tone    
3 Stella Christine  Ain't Got Time For Boys    
4 Eini  Draamaa    
5 ClemSO  Thief    
6 Pää-Äijät  Shamppanjataivas    

Vorrunde 1
Top3 erreichend as Finale

 



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Attention 2  Ready For The Show    
2 Cristal Snow  Love Is Blind    
3 Annica Milán & Kimmo Blom  Good Enough    
4 Rafaela Truda  Rise Up    
5 Ylona  Blazing Fire    
6 Mikael Saari  On It Goes    

Vorrunde 2
Top3 erreichen das Finale
 



Vorrunde 3
 
Datum:20. Februar 2016
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lieminen  Pehmeiden arvojen vaalijat    
2 Tuuli Okkonen  Don't Wake Me Up    
3 Gušani Brothers  Poom Poom    
4 Barbe-Q-Barbies  Let Me Out    
5 Pietarin Spektaakkeli  Liian kuuma    
6 Sandhja  Sing It Away    

Vorrunde 3
Top3 erreichen das Finale

 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.