Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Griechenland 2013
Platz 1
Koza Mosta feat. Agathonas Iakovidis
"Alcohol Is Free"
 


ESC 2017 PreTED:
1. Italien
2. Belgien
3. Estland
4. Portugal
5. Frankreich
Stand: 24.03. 21:57
Wertungen: 82
Hier online werten!














Vorentscheidung Italien 2013
 
Sendungstitel:Festival di Sanremo 2013
Datum:12.-16. Februar 2013
Ort:Teatro Ariston, Sanremo
Abstimmung:Sonderjury (für ESC), Televoting und Jury (für Festival)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Raphael GualazziSai (ci basta un sogno)    
2 AlmamegrettaMamma non lo sa    
3 Daniele SilvestriA bocca chiusa    
4 ModàSe si potesse non morire SF 31%   3  
5 Simone CristicchiLa prima volta    
6 Maria NazionaleÈ colpa mia    
7 AnnalisaScintille    
8 Max GazzèSotto casa    
9 Chiara (Galiazzo)Il futuro che sarà    
10 Marta sui tubiVorrei    
11 Malika AyaneE se poi    
12 Elio e le Storie TeseLa canzone mononota SF 33%   2  
13 Marco MengoniL’essenziale SF 36%   1  
14 Simona Molinari & Peter CincottiLa felicità    

Moderation: Fabio Fazio und Luciana Littizzetto

Die RAI hat am 23. Oktober die Teilnahme Italiens am ESC 2013 bestätigt. Am 24. Januar gab die RAI bekannt, dass der italienische Repräsentant durch das Festival di Sanremo ausgewählt werden wird. Die Bekanntgabe erfolgte am Finaltag am 16. Februar.

Erstmals seit Italiens Rückkehr in die ESC-Famile 2011, wurde mit Marco Mengoni der Sieger des Festivals auch zum Vertreter beim ESC gewählt.
Am 18. März gab die RAI bekannt, das Marco Mengoni mit seinem Siegertitel "L'essenziale" in Malmö vertreten sein wird.
Das Video zu "L'essenziale" findet Ihr hier

Weitere Infos zu Marco Mengoni gibt es auf seiner homepage:
www.marcomengoni.it

--------------------------------------------------------

Erstmals in der Geschichte des Wettbewerbs traten alle Künstler des Hauptwettbewerbs mit zwei Liedern an.
Im Nachwuchswettbewerb/Giovani (G) bleibt es bei einem Lied pro Interpret.

Ablauf:
Tag 1: Die erste Hälfte der teilnehmenden Künstler des Hauptwettbewerbs treten auf
Tag 2: Die zweite Hälfte der teilnehmenden Künstler des Hauptwettbewerbs und die erste Hälfte der Giovani treten auf
Tag 3: Die zweite Hälfte der Giovani treten auf und erneuter Auftritt aller Sänger des Hauptwettbewerbs
Tag 4: Finale des Giovani-Wettbwerbs
Tag 5: Finale des Hauptwettbewerbs





Vorrunde 1
 
Datum:12.-15. Februar 2013
Ort:Teatro Ariston, Sanremo
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elio e le Storie Tese  La canzone mononota Finale    
2 Modà  Se si potesse non morire Finale    
3 Marco Mengoni  L’essenziale Finale    
4 Marta sui tubi  Vorrei Finale    
5 Chiara Galiazzo  Il futuro che sarà Finale    
6 Simona Molinari & Peter Cincotti  La felicità Finale    
7 Daniele Silvestri  A bocca chiusa Finale    
8 Almamegretta  Mamma non lo sa Finale    
9 Annalisa  Scintille Finale    
10 Malika Ayane  E se poi Finale    
11 Simone Cristicchi  La prima volta Finale    
12 Raphael Gualazzi  Sai (ci basta un sogno) Finale    
13 Max Gazzè  Sotto casa Finale    
14 Maria Nazionale  È colpa mia Fnale    
15 Almamegretta  Onda che vai ausg.    
16 Annalisa  Non so ballare ausg.    
17 Marco Mengoni  Bellissimo ausg.    
18 Simone Cristicchi  Mi manchi ausg.    
19 Elio e le Storie Tese  Dannati forever ausg.    
20 Max Gazzè  I tuoi maledettissimi impegni ausg.    
21 Simona Molinari & Peter Cincotti  Dr. Jekyll and Mr. Hide ausg.    
22 Raphael Gualazzi  Senza ritegno ausg.    
23 Maria Nazionale  Quando non parlo ausg.    
24 Chiara Galiazzo  L’esperienza dell’amore ausg.    
25 Marta sui Tubi  Dispari ausg.    
26 Modà  Come l’acqua dentro il mare ausg.    
27 Daniele Silvestri  Il bisogno di te ausg.    
28 Malika Ayane  Niente ausg.    

Vorrunden-Abende



Vorrunde 2
 
Datum:13.-15. Februar 2013
Ort:Teatro Ariston, Sanremo
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Irene Ghiotto  Baciami? G    
2 Andrea Nardinocchi  Storia impossibile G    
3 Antonio Maggio  Mi servirebbe sapere G   1  
4 Ilaria Porceddu  In equilibrio G    
5 Renzo Rubino   Il Postino G    
6 Paolo Simoni  Le parole G    
7 Blastema  Dietro l'intima ragione G    
8 Il Cile  Le parole non servono più G    

Nachwuchswettbewerb / Giovani




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.