Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2009
Platz 1
Urban Symphony
"Rändajad"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2007
 
Sendungstitel:Eirodziesma
Datum:24. Februar 2007
Ort:Ventspils
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Red BeeCan't buy good lovin'    
2 Re:publicHome    
3 Gunārs Kalniņš & Jolanda SuvorovaWhat a love can do to me 13838   3  
4 Igeta Gaiķe & BaļņiDundari dandari    
5 LeniiTake off your mask    
6 Intars BusulisGonki 16676   2  
7 Robert Wells, Jonny Salamander & MeldraThe legends of Rock'n'Roll    
8 BonapartiQuesta notte 49422   1  
9 KesijaYou are losing me    
10 Klaidonis feat. LinitaMy vow to you    

Es qualifizierten sich in jedem Semifinale jeweils die 3 bestplatzierten Titel des Televoting sowie zwei weitere von der Jury bestimmte Titel.





Vorrunde 1
 
Datum:27. Januar 2007
Ort:Riga, LTV Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Beate  I will 119   10  
2 Elli U  Trans-European Express 1070   9  
3 Red Bee  Can't buy good lovin' 2465   4  
4 Re:public  Home 2485   3  
5 Ēnas  Always 2071   7  
6 Malvīne  In our life 1175   8  
7 Gunārs Kalniņš & Jolanda Suvorova  What a love can do to me 5840   2  
8 Igeta Gaiķe & Baļņi  Dundari dandari 2366   5  
9 H2O  Boys never tell they're sorry 2128   6  
10 Lenii  Take off your mask 7537   1  



Vorrunde 2
 
Datum:3. Februar 2007
Ort:Riga, LTV Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Intars Busulis  Gonki 4856   4  
2 Via Meitenes  Little bit of this 3977   5  
3 Robert Wells, Jonny Salamander & Meldra  The legends of Rock'n'Roll 2855   8  
4 Morning After  Bye my baby, bye 1252   9  
5 Bonaparti  Questa notte 9909   1  
6 Aisha  Close your eyes 3042   6  
7 Kesija  You are losing me 5620   3  
8 Stacey  Feels like heaven 583   10  
9 Klaidonis feat. Linita  My vow to you 7004   2  
10 Elli U  Always and forever 3040   7  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.