Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Kroatien 2013
Platz 13 Semi 1
Klapa s mora
"Mižerja"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Lettland 2012
 
Sendungstitel:Eirodziesma 2012
Datum:18. Februar
Ort:Ventspils, Juras Varti Theater
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta DūdumaMy World    
2 Samanta Tīna & Dāvids KalandijaI want You Back SF: 20   2  
3 PeRDisco Superfly    
4 Triānas parksStars Are My Family    
5 Paula DukureCelebration    
6 Andris ĀbelītePedejais vards    
7 AnmaryBeautiful Song SF: 22   1  
8 Elizabete ZagorskaYou Are A Star    
9 Mad Show BoysMusic Thief SF: 18   3  
10 Roberts PētersonsShe's A Queen    

10 Beiträge

Die Top3 ereichen das Superfinale, in dem sie sich noch einmal der Abstimmung stellen, um den Sieger zu ermitteln.

Im Vorfeld der Fernsehsendungen können Internetnutzer alle eingereichten Titel auf der offiziellen Eirodziesma website von LRT bewerten.

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs





Vorrunde 1
 
Datum:7. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Atis Ieviņš  Dancer    
2 Nikolajs Puzikovs  Mīlestības nevar būt par daudz    
3 Maia  No Limits To Dream    
4 Samanta Tīna & Dāvids Kalandija  I want You Back    
5 Angelina & Alisa May  Rollin' Up    
6 Laura Bicāne & Romāns Sladzis  Freakin' Out    
7 Paula Dukure  Celebration    
8 Andris Ābelīte  We Can Change The World    
9 Rūta Dūduma  My World    
10 PeR  Disco Superfly    

Halbfinale 1: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs



Vorrunde 2
 
Datum:14. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Miks Dukurs & NBC  Sweet For Me    
2 Valters Gleške & Lība Ēce  Better World    
3 The 4  Get It Started    
4 Anmary  Beautiful Song    
5 Paul Swan  Wanna Be With You    
6 Roberts Pētersons  She's A Queen    
7 Samanta Tīna  For Father    
8 Elizabete Zagorska  You Are A Star    
9 Mad Show Boys  Music Thief    
10 Triānas parks  Stars Are My Family    

Halbfinale 2: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.