Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Litauen 1999
Platz 20
Aistė
"Strazdas"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2013
 
Sendungstitel:Eirodziesma 2013
Datum:16. Februar 2013
Ort: Juras Varti Theater, Ventspils
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 NikoOne 14   6  
2 Dāvids Kalandija & DināraFool In Love 20   11  
3 Antra StafeckaWhen You’re With Me 9   4  
4 PeRSad Trumpet 18   10  
5 Pieneņu VīnsThe One 17   9  
6 Marta RitovaI Am Who I Am 7 (SF: 5)   2  
7 Liene CandyHigher And Higher 14   6  
8 Samanta TīnaI Need A Hero 4 (SF: 5)   2  
9 Ieva SutugovaCold Heart 16   8  
10 HeadlineLove 13   5  
11 Sabīne BerezinaUpside Down 22   12  
12 PeRHere We Go 2 (SF: 2)   1  

12 Beiträge (jeweils die Top6 der beiden Halbfinals, s. unten)

Wertung: Je niedriger die Punktezahl umso besser das Ergebnis (für Platz 1 gab es 1 Punkt, für Platz 2 2 Punkte usw.)

Sehen könnt Ihr das Finale noch einmal komplett auf ESCtv
Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

Hören könnt Ihr die Lieder auf der Seite von LTV.






Vorrunde 1
 
Datum:8. Februar 2013
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pieneņu Vīns  Better Than You    
2 Ivo Grīsniņš Grīslis  Give Me A Try    
3 Dominic Okolue  A Good Woman    
4 Liene Candy  Higher And Higher    
5 Samanta Tīna  I Need A Hero    
6 Headline  Love    
7 Liene Matveja & Baiba Reine  Love Responder    
8 Olafs Bergmanis & The Random People  Never Let Me Go    
9 Per  Sad Trumpet    
10 Fox Lima  Tirpini    
11 Sabīne Berezina  Upside Down    
12 Antra Stafecka  When You’re With Me    

12 Beiträge
Top6 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2013
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ieva Sutugova  Cold Heart    
2 Dāvids Kalandija & Dināra  Fool In Love    
3 Rūta Dūduma  Here I Am    
4 PeR  Here We Go    
5 Andris Kivičs  Hey, Hey!    
6 Marta Ritova  I Am Who I Am    
7 Mārtiņš Ruskis un 4 Vēji  Joey    
8 Framest  Let The Night Belong To The Lovers    
9 Aiwink  Now Or Never    
10 Niko  One    
11 Kristīne Šomase  Phoenix Fly    
12 Pieneņu Vīns  The One    

12 Beiträge
Top6 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.