Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweiz 1982
Platz 3
Arlette Zola
"Amour on t'aime"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2016
 
Sendungstitel:Supernova 2016
Datum:28. Februar 2016
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 CatalepsiaDamnation   2  
2 MyRadiantUWe Will Be Stars    
3 JustsHeartbeat   1  
4 Marta RitovaNot From This World    

Show verpasst? Hier gibt es sie noch einmal in voller Länge

---------------------
4 Beiträge
-----------------------------

Nach dem besten lettischen Ergebnis beim ESC seit 2005 wird das 2015 erstmals durchgeführte neue Vorentscheidungsformat "Supernova"  weitestgehend unverändert erneut angewandt. Dies wurde entsprechend vom lettischen Fernsehen bestätigt.

Dem Finale mit 4 Beiträgen vorgeschaltet sind zwei Viertelfinals (jeweils 10 Beiträge) und ein Halbfinale (8 Beiträge).
Bis Ende November 2015 konnten Beiträge beim lettischen TV eingereicht werden.
 





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2016
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paula Dukure  Look In The Mirror 164   10  
2 Elektro Folk  Miracle Drums 779   6  
3 Rūta Dūduma  Being A Friend 309   8  
4 Ivo Grīsniņš-Grīslis  We Are The Light 1855 (J)   3  
5 Sabīne Berezina  My Inspiration 296   9  
6 Edvards Grieze  New Day 487   7  
7 Marta Grigale  Choices 1480 (J)   4  
8 Catalepsia  Damnation 2336 (TV)   2  
9 Samanta Tīna  We Live For Love 1446   5  
10 Justs  Heartbeat 5180 (TV)   1  

Viertelfinale 1

10 Beiträge
Top4 qualifizieren sic für das Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2016
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Madara Grēgere  You And I 411   10  
2 Crow Mother  Demons 604   8  
3 Samanta Tīna  We Live For Love 1600 (J)   3  
4 Markus Riva  I Can 2276 (TV)   1  
5 MyRadiantU  We Will Be Stars 1980 (TV)   2  
6 Mārtiņš Ruskis  Still Holding Stars 1021   6  
7 Dvines  Set It On Fire 1394   5  
8 Marta Ritova  Not From This World 1505 (J)   4  
9 Miks Dukurs  Paradise 530   9  
10 Iluta Alsberga  On Hold 955   7  

Viertelfinale 2

10 Beiträge
Top4 qualifizieren sic für das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:21. Februar 2016
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Justs  Heartbeat Televoting    
2 Markus Riva  I Can    
3 Samanta Tīna  We Live For Love zurückgezoge    
4 Catalepsia  Damnation Televoting    
5 Marta Grigale  Choices    
6 Ivo Grīsniņš-Grīslis  We Are The Light    
7 MyRadiantU  We Will Be Stars Jury    
8 Marta Ritova  Not From This World Jury    

Halbfinale

8 Beiträge
Top4 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.