Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Frankreich 2008
Platz 19
Sébastien Tellier
"Divine"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Litauen 2008
 
Sendungstitel:Eurovizija 2008
Datum:2. Februar 2008
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ingrida ŽiliūtėYou & I 638   9  
2 Vilma VoroblevaitėVakaras 247   14  
3 Julija & GirmaTo my soul 466   12  
4 LAIPTAIAš rasiu 1216   8  
5 Funny BeatEver Town 1677   7  
6 AugustėDo somethin' 5145   6  
7 Mini-MeYes 5936   5  
8 PokerisStone 633   10  
9 JustasMuziką garsiau 299   13  
10 Jeronimas MiliusNomads in the night 11674   1  
11 Aistė PilvelytėTroy on fire 11242   2  
12 Sasha SonMiss Kiss 8306   3  
13 RaimondaBirdie´s Tweet 7391   4  
14 NerriStep into this world 610   11  





Vorrunde 1
 
Datum:12. Januar 2008
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Justas  Muziką garsiau 39   3  
2 Kaštonai  The farmer's daughter 5   11  
3 Cisco Kid  1 Million Euros 23   8  
4 Onsa  What's wrong 14   10  
5 LAIPTAI  Aš rasiu 37   4  
6 Eglė Lokytė  Laiškas danguje 27   7  
7 GYVAI  Paukštis 37   5  
8 Buzzer's  Tell me 0   12  
9 Vilma Voroblevaitė  Vakaras 42   2  
10 Asta Kairytė  Man vis tiek 22   9  
11 Wake Up  Don't stop me 30   6  
12 Jeronimas Milius  Nomads in the night 72   1  



Vorrunde 2
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kristina Botyriūtė  Life is joyful 20   8  
2 Face Time  Celebrate 35   6  
3 Angelas  Little Sunshine 6   10  
4 Funny Beat  Evertown 44   3  
5 Sasha Son  Miss Kiss 72   1  
6 Flaer  New love story 21   7  
7 Ingrida Žiliūtė  You & I 38   4  
8 Raimonda  Birdie tweet 60   2  
9 Flaxon  Lietuva man kaip Paržius 13   9  
10 Justina Adeikytė  Calling your name 37   5  



Vorrunde 3
 
Datum:26. Januar 2008
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Slapjack  Light 28   7  
2 MyMagic  Lady 32   5  
3 Skyders  Neolitas 22   8  
4 Ingrida Paukštytė  I will fight 13   9  
5 Sweetness Theory  Sun in her eyes 29   6  
6 Nerri  Step into this world 41   3  
8 Augustė  Do somethin' 66   1  
9 Pokeris  Stone 41   3  
10 Mini-Me  Yes 64   2  
11 Trylika  I deceive you 12   10  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.