Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
San Marino 2013
Platz 11 Semi 2
Valentina Monetta
"Crisalide (Vola)"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Litauen 2010
 
Sendungstitel:Lietuvos Dainu Daina
Datum:4. März 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AGAMAField of Kings 13   4  
2 Aistė PilvelytėMelancolia 20   2  
3 Ruslanas KirilkinasI Love a Boy Who's in Love with a Fairytale 7   7  
4 MerūnasRosa 12   6  
5 Ramūnas DifartasBlues of Life 6   8  
6 Monika LinkytėGive Away 3   10  
7 InCultoEast European Funk 24   1  
8 Evelina SašenkoFor this I'll pray 14   3  
9 Sasha Son(g) & NoraSay Yes To Life 12   5  
10 Jūratė MiliauskaitėLet It Rain 1   12  
11 EdenNirvana 4   9  
12 AmberlifeMaterial World 1   11  





Vorrunde 1
 
Datum:13. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kafka, Rūta & Kivi  Tonight 12   4  
2 Mindaugas Mickevičius - Mino  Angela 9   6  
3 Monika Linkytė  Give Away 15   3  
4 Gabrielė  Girl 10   5  
5 Avenue Acoustic  Aklomis myliu tavo varda 9   6  
6 Imantas  Won't U Come Back 6   9  
7 Onsa  Will You Be My Wife 4   10  
8 Daina Bilevičiūtė  Myliu gyventi 0   11  
9 Sasha Son(g) & Nora  Say Yes To Life 22   2  
10 Urtė Šilagalytė  Angelai 9   6  
11 Aistė Pilvelytė  Melancolia 22   1  



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mariaana Seppern  My Home is Europe 4   9  
2 Mundis & Electric Ladies  Sielos muzika 13   5  
3 Raimonda Masiulytė  Ledinė širdis 1   11  
4 AGAMA  Field of Kings 18   2  
5 Audrius Zavadskis  Right Now 7   8  
6 Ruslanas Kirilkinas  I Love a Boy Who's in Love with a Fairytale 14   3  
7 Marta Lukošiūtė  Meilės ruduo 4   9  
8 Amberlife  Material World 14   4  
9 Saulės kliošas  Tu atėjai 11   6  
10 Mini Me  Amžinai 8   7  
11 Donatas Montvydas (disq.)  Running Fast 24   1  

Donatas Montvydas wurde nachträglich disqualifiziert nachdem bekannt wurde, dass der Song bereits im Sommer 2009 bei einem Konzert in Sarajewo von Donatas aufgeführt und ohne Wissen des Sängers später im Fernsehen ausgestrahlt worden war



Vorrunde 3
 
Datum:27. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ramūnas Difartas  Blues of Life 14   4  
2 Soliaris  So High 12   5  
3 The Cavaliers  We Are About To Love 6   9  
4 Eden  Nirvana 10   7  
5 Eva  Nes tu pamiršai 1   11  
6 Merūnas  Rosa 15   3  
7 Širdelės  Aš ir tu 0   12  
8 Gaudentas Janušas  Man nieko nereikia 7   8  
9 4Fun  Don't You Know 4   10  
10 InCulto  East European Funk 18   1  
11 Evelina Sašenko  For this I'll pray 18   2  
12 Jūratė Miliauskaitė  Let It Rain 11   6  

Ramūnas Difartas, Eden und Jūratė Miliauskaitė qualifizierten sich über die Jury Wildcards für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.