Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2013
Platz 9
Dr. Flori & Fabi
"Jam ti!"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Litauen 2017
 
Sendungstitel:Eurovizijos - dainų konkurso nacionalinė
Datum:11. März 2017
Ort:Klaipėda, Švyturys Arena
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Greta ZazzaLike I Love You 5   6  
2 Aiste PilvelyteI'm Like A Wolf 10   2  
3 PaulaLet You Go 4   7  
4 Gabrielius VagelisFeel myself free 6   5  
5 Kotryna JuodzeviciuteLove shadow 8   3  
6 FusedmarcRain Of Revolution 12   1  
7 Gytis IvanauskasGet Frighten 7   4  

6 Beiträge
Top6 aus dem Halbfinale (Show 9)

Die nationale litauische Vorentscheidung wird zehn Shows umfassen, beginnend Anfang Januar.
Die Termine sind noch vorläufig und können sich noch ändern:
7. Januar: Show 1
14. Januar: Show 2
21. Januar: Show 3
28. Januar: Show 4
4. Februar: Show 5
11. Februar: Show 6
18. Februar: Show 7
25. Februar: Show 8
4. März: Show 9
11. März: Finale

ALLE SHOWS KÖNNT IHR EUCH IN DER LRT-MEDIATHEK NOCH EINMAL ANSCHAUEN!

 





Vorrunde 1
 
Datum:7. Januar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Justin3  Streets Of Vilnius 3   11  
2 Rūta Andruškevičiūtė  The Way to Your Heaven 0   12  
3 Paula Valentaitė  Never Let You Go 17   3  
4 Vilius Krivickas - Golden Monkeys  Septyni dievai 14   4  
5 Augustė Vedrickaitė  It's Not Over (Not to Me) 6   8  
6 Sasha Song  Never Felt Like This Before 18   2  
7 Dagna Kondratavičiūtė  Feel It 4   10  
8 Audrius Petrauskas  Shine Like Gold 6   8  
9 Benas Malakauskas  Rolling 12   5  
10 Tadas Rimgaila & Samanta Tīna  Tavo oda 7   7  
11 Otreya  Last Two Weeks 12   5  
12 Edgaras Lubys  Could It Be? 22   1  

Show 1



Vorrunde 2
 
Datum:14. Januar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 E.G.O.  My Story 11   6  
2 Monee  Nnn 8   7  
3 Variete  My Story 0   12  
4 Gabrielius Vagelis  Feel myself free 15   3  
5 Ieva Zasimauskaite  You Saved Me 13   5  
6 Rugile Daujotaite  Perkune ugniaveidi 6   9  
7 Mia  Sacrifice 22   1  
8 Deividas Žygas  Only You 0   12  
9 Rasa Kaušiute  Fly 7   8  
10 Gabriele Vilkickyte  Jura 5   10  
11 Lawreigna  Freedom 1   11  
12 Kotryna Juodzeviciute  Love shadow 19   2  
13 Valdas Lacko  It's So Unfair 14   4  

Show 2



Vorrunde 3
 
Datum:21. Januar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gražvydas  Paint The Sky Blue 13   5  
2 Fusedmarc  Rain Of Revolution 15   3  
3 Marius Petrauskas  She's My Universe 6   8  
4 Dovydas Petrošius  Love Is Free 0   12  
5 Streles  Bastard 10   7  
6 Virgis Valuntonis  Victorious 0   12  
7 Vilija Mataciunaite  I See The Lights 5   9  
8 Milda Martinkenaite & Saulene Chlevickait  Paperheart 11   6  
9 Lolita Zero  Get Frighten 20   2  
10 HIT  I Wanna Love You Tonight 3   11  
11 Vidas Bareikis & Ieva Zasimauskaite  I Love My Phone 15   4  
12 Erika Astrauskaite  No More 5   9  
13 Greta Zazza  Like I Love You 22   1  

Show 3



Vorrunde 4
 
Datum:28. Januar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elvina Milkauskaite  Try 2   10  
2 Julija Jegorova  Higher 7   8  
3 Evaldas Vaikasas  Fire Kisses 10   6  
4 Neringa Šiaudikyte  Running Out Of Time 12   5  
5 Vlad Max  I'll Never Let You Down 0   11  
6 Shiny Raia  All You 8   7  
7 Alanas Chošnau  Seven Days 18   2  
8 Valerija Iljinaite  You Made Me Glow 13   4  
9 Queens Of Roses  Fisherman 15   3  
10 Audrius Janonis  Run 7   9  
11 Aiste Pilvelyte  I'm Like A Wolf 24   1  
12 Ruslanas Kirilkinas  When The Night Falls In zurückgez.    
13 Soliaris  Undefeatable zurückgez.    

Show 4



Vorrunde 5
 
Datum:4. Februar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ieva Zasimauskaite  You Saved Me 12+6=18   2  
2 Gytis Ivanauskas  Get Frighten 7+12=19   1  
3 Fusedmarc  Rain Of Revolution 10+7=17   3  
4 Paula  Let You Go 7+10=17   3  
5 Gražvydas  Paint The Sky Blue 5+8=12   5  
6 Edgaras Lubys  Could It Be? 8+4=12   6  
7 Gabrielius Vagelis  Feel myself free 6+5=11   7  
8 E.G.O.  My Story 2+3=5   8  
9 Benas Malakauskas  Rolling 2+?=?   9  
10 Otreya  Last Two Weeks 1+?=?   10  
11 Milda Martinkenaite & Saulene Chlevickait  Paperheart 0+?=?   11  
12 Valdas Lacko  It's So Unfair 0+?=?   12  

Show 5



Vorrunde 6
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sasha Song  Never Felt Like This Before 12   5  
2 Valerija Iljinaite  You Made Me Glow 11   7  
3 Alanas Chošnau  Seven Days 9   8  
4 Greta Zazza  Like I Love You 18   2  
5 Aiste Pilvelyte  I'm Like A Wolf 24   1  
6 Evaldas Vaikasas  Fire Kisses 1   12  
7 Neringa Šiaudikyte  Running Out Of Time 5   10  
8 Queens Of Roses  Fisherman 13   4  
9 Vidas Bareikis & Ieva Zasimauskaite  I Love My Phone 8   9  
10 Kotryna Juodzeviciute  Love shadow 14   3  
11 Vilius Krivickas - Golden Monkeys  Septyni dievai 5   10  
12 Mia  Sacrifice 12   5  

Show 6



Vorrunde 7
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ieva Zasimauskaite  You Saved Me 14   4  
2 E.G.O.  My Story 10   7  
3 Greta Zazza  Like I Love You 18   2  
4 Gražvydas  Paint The Sky Blue 8   8  
5 Gytis Ivanauskas  Get Frighten 14 Wildcard   4  
6 Aiste Pilvelyte  I'm Like A Wolf 22   1  
7 Edgaras Lubys  Could It Be? 13   6  
8 Sasha Song  Never Felt Like This Before 18   2  

Show 7



Vorrunde 8
 
Datum:25. Februar 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Alanas Chošnau  Seven Days 10   7  
2 Paula  Let You Go 18   3  
3 Gabrielius Vagelis  Feel myself free 20   2  
4 Queens Of Roses  Fisherman 11   5  
5 Kotryna Juodzeviciute  Love shadow 15   4  
6 Mia  Sacrifice 11   5  
7 Fusedmarc  Rain Of Revolution 22   1  
8 Valerija Iljinaite  You Made Me Glow 9   8  

Show 8



Vorrunde 9
 
Datum:4. März 2017
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ieva Zasimauskaite  You Saved Me 3   8  
2 Greta Zazza  Like I Love You 5   6  
3 Aiste Pilvelyte  I'm Like A Wolf 10   2  
4 Sasha Song  Never Felt Like This Before 4   7  
5 Paula  Let You Go 6   5  
6 Gabrielius Vagelis  Feel myself free 8   3  
7 Kotryna Juodzeviciute  Love shadow 7   4  
8 Fusedmarc  Rain Of Revolution 12   1  

Show 9
Halbfinale

Top6 erreichen das Finale
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.