Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Israel 1991
Platz 3
Duo Datz
"Kan"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Litauen 2018
 
Sendungstitel:Eurovizijos 2018
Datum:
Ort:
Abstimmung:




Könnt ihr über folgenden Link anschauen:
http://www.lrt.lt/mediateka/tiesiogiai/lrt-televizija

LRT hat die Teilnahme Litauens am ESC 2018 bestätigt und wird den litauischen Beitrag erneut über die populäre Vorentscheidungs-Show "Eurovizijos" ermitteln.

Details wurden noch nicht bekannt gegeben, aber es gilt als wahrscheinlich, dass dem Finale wieder bis zu 10 Vorrunden vorgeschaltet werden.





Vorrunde 1
 
Datum:6. Januar 2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Justin3  Born To Be Wild One 6   10  
2 Monee  Standing Here 2   11  
3 Germante Kinderyte  Turn It Up 10   5  
4 Godo Sasnauskaite  Fire Fountain 20   2  
5 Lukas Norkunas  Tegu 12   4  
6 Meda Meskauskaite  Blood Roses 0   12  
7 Benas Malakauskas  My Memories 9   6  
8 Milda Rasilaviciute  I think About You 13   3  
9 Dange  Netrika laimé 0   12  
10 Natalia Chareckaja  Serious 7   8  
11 Ausra Difarte  Someday 8   7  
12 Evaldas Vaikasas  Blind 7   8  
13 Ieva Zasimauskaite  When We`re Old 21   1  

13 Teilnehmer, Top6 erreichen die nächste Runde

Moderation: Mantas Stonkus & Ugne Skonsmanait



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Juozas Martin  Don`t Give Up 12   5  
2 Justina Žukauskaite  Love Doesn`t Lie 0   11  
3 Elvina Milkauskaite  So long my love, my lover 5   9  
4 LJ  Over Now 2   10  
5 Ruta Kotryna  Ghost 7   8  
6 Saules Kliošas  Man gaila 18   1  
7 Twosome  Hello 18   1  
8 Paula  1, 2, 3 18   1  
9 Audrius Petrauskas  In My Bones 12   5  
10 Elizabeth Olshey  Bejausmis 13   4  
11 Mia  Arrows 11   7  
12 Emilija Valiukeviciute  By Bye 0   11  

Vorrunde 2

12 Teilnehmer

Moderation: Mantas Stonkus & Ugne Skonsmanait



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vidas Bareikis  Pusvalanduko 12   6  
2 Donata Virbilaite  Powerful 0   11  
3 Agne Michalenkovaite  Going On 17   2  
4 Silvija Pankunaite  More Than You Know 15   4  
5 Eley  This Is My Life 4   9  
6 E.G.O.  Shake The World 0   11  
7 Zivile Gedvilaite  Melody 14   5  
8 Evelina (Eley) Jocyte  Breath 6   8  
9 Valdas Lacko  Dying Inside 4   9  
10 Milda Martinkenaite  Hurricane 9   7  
11 Gabrielius Vagelis  The Distant 16   3  
12 Greta Zazza  Broken Shadows 20   1  

Vorrunde 3

12 Teilnehmer

Moderation: Mantas Stonkus & Ugne Skonsmanait



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ruta Loop  Positive thoughts 9   6  
2 Jurgis Bruzga  I want you 2 love me 16   2  
3 Ofelija   Butterfly 2   11  
4 Dainotas Varnas  Merry-go-round 8   7  
5 Rugile Daujotaite  Love is the flower of life 0   13  
6 Kotryna Juodzeviciute  That girl 14   5  
7 Marius Petrauskas  Death by a kiss 3   9  
8 Silvija Pankunaite  Real 1   12  
9 El Fuego  Nors i pasaulio krašta 7   8  
10 Marija  This love 16   2  
11 Rasa Kaušiute  The silence 3   9  
12 The Roop  Every morning world I still love you 16   2  
13 Monika Marija  The truth 22   1  

Vorrunde 4

13 Teilnehmer

Moderation: Mantas Stonkus & Ugne Skonsmanait



Vorrunde 5
 
Datum:10.02.2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kotryna Juodzevičiūtė   22   1  
2 Jurgis Brūzga   22   1  
3 Godo   17   3  
4 Paula   12   4  
5 Twosome   11   5  
6 Vidas Bareikis   10   7  
7 Gerai Gera und Silvija Pankūnaitė   11   5  
8 Lukas Norkūnas   8   8  
9 Milda Rasilavičiūtė   3   9  
10 Juozas Martin   2   10  
11 Germantė Kinderytė   0   12  
12 Ben Malakauskas   1   11  

Vorrunde 5

12 Teilnehmer

Moderation: Mantas Stonkus & Ugne Skonsmanait



Vorrunde 6
 
Datum:17.02.2018
Ort:LRT Studios, Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
2 Saules Kliošas  Man gaila 8   3  
3 Audrius Petrauskas  In my bones 3   8  
4 Elizabeth Olshey  Bejausmis 2   9  
5 Ieva Zasimauskaite  When we are old 12   1  
6 Zivile Gedvilaite  Melody 0   11  
7 Gabrielius Vagelis  The distant 5   6  
8 Greta Zazza  Broken Shadows 4   7  
9 Ruta Loop  Positive thoughts 0   12  
10 Marija  This love 6   5  
11 The Roop  Yes, I do 7   4  
12 Monika Marija  The truth 10   2  

Könnt ihr über folgenden Link anschauen:
http://www.lrt.lt/mediateka/tiesiogiai/lrt-televizija

Vorrunde 6




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.