Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Österreich 2013
Platz 14 Semi 1
Natália Kelly
"Shine"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Malta 2010
 
Sendungstitel:Malta Eurosong 2010
Datum:20. Februar 2010
Ort:Ta'Qali, Malta Fairs & Convention Centre
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dorothy BezzinaMoments 27   10  
2 Foxy FederationFired up 9   18  
3 Lawrence GrayStories 33   7  
4 Eleanor SpiteriVelvet ocean 39   5  
5 Claudia FanielloSumsara 31   8  
6 Thea GarrettMy dream 102   1  
7 Priscilla & KurtWaterfall 19   12  
8 Nadine Axisa & Clifford GaleaOnce in a lifetime 19   12  
9 Glen VellaJust a little more love 58   2  
10 Audrey Marie BartoloGood intentions 10   17  
11 KlinsmannHer name was Anne 26   11  
12 Claire GaleaOle Satchmo blues 9   18  
13 Wayne MicallefSave a life 36   6  
14 Petra ZammitAll I need 14   15  
15 Ryan Dale & DuminkaOne for you 13   16  
16 Eleanor CassarChoices 16   14  
17 Silver ClashBroken 5   20  
18 Tiziana CallejaWords are not enough 45   3  
19 Ruth PortelliThree little words 31   8  
20 Pamela BezzinaHold on 40   4  





Vorrunde 1
 
Datum:9. Dezember 2009
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Raquela  Here I am    
2 Ally  Curiosity    
3 Richard Edwards  Change    
4 Foxy Federation  Fired up    
5 Klinsmann  Her name was Anne    
6 J. Anvil  Mirage    



Vorrunde 2
 
Datum:16. Dezember 2009
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aldo Busuttil  Pizzicato    
2 Claudia Faniello  Sumsara    
3 Claire Galea  Ole Satchmo blues    
4 Godwin Lucas & Eve Darly  The best years    
5 Josef Tabone  Who cares?    
6 Glen Vella  Just a little more love    



Vorrunde 3
 
Datum:23. Dezmeber 2009
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Miriam Christine  Beautiful contradiction    
2 Thea Garrett  My dream    
3 Tiziana Calleja  Words are not enough    
4 Eleanor Spiteri  Velvet ocean    
5 Frencesca Borg  I surrender    
6 Eleanor Cassar  Choices    



Vorrunde 4
 
Datum:30. Dezember 2009
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Audrey Marie Bartolo  Good intentions    
2 Wayne Micallef  Save a life    
3 Ryan Dale & Duminka  One for you    
4 Mike Spiteri  Twenty thousand leagues    
5 Cynthia Attard  If I knew    
6 Dario Bezzina  Grave dancers    



Vorrunde 5
 
Datum:06. Januar 2010
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Petra Zammit  All I need    
2 Pamela Bezzina  Hold on    
3 Nadine Axisa & Clifford Galea  Once in a lifetime    
4 Priscilla & Kurt  Waterfall    
5 Baklava  Euphoria    
6 Rosman Pace  Hypnotized    



Vorrunde 6
 
Datum:13. Januar 2010
Ort:Hamrun, TVM Studio
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ruth Portelli  Three little words    
2 Roger Tirazona  Silver rain    
3 Jessica Muscat  Fake    
4 Silver Clash  Broken    
5 Lawrence Gray  Stories    
6 Dorothy Bezzina  Moments    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.