Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Ukraine 2005
Platz 13
Nedilja
"Bezmezhnyj svit"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
5. Frankreich
Stand: 25.05. 09:37
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Finnland
2. Portugal
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 25.05. 09:30
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Israel
5. Norwegen
Stand: 25.05. 09:33
Wertungen: 54
Hier online werten!














Vorentscheidung Malta 2016
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest
Datum:23. Januar 2016
Ort:Mediterranean Conference Centre, La Valetta
Abstimmung:Jury (6/7), Televoting (1/7)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Deborah CAll Around The World 8   11  
2 Franklin CallejaLittle Love 44   3  
3 Daniel TestaUnder The Sun 2   14  
4 BrookeGolden 58   2  
5 Raquel GaldesFlashing Lights 12   9  
6 Christabelle BorgKingdom 38   4  
7 CorazonFalling Glass 15   8  
8 DominicFire Burn 5   13  
9 JessikaThe Flame 19   7  
10 Jasmine AbelaAlive 26   6  
11 Lawrence GrayYou're Beautiful 7   12  
12 Maxine PaceYoung Love 36   5  
13 Ira LoscoChameleon (Invincible) 68   1  
14 Kim (Kimberley Cortis)Lighthouse 10   10  

Ira Losco wird in Stockholm nicht mit ihrem Siegertitel antreten. Ihr neuer Beitrag "Walk On Water" wurde am 17. März erstmals vorgestellt. Als Grund für den Austausch wurden die eher schlechten Kritiken über "Chameleon" genannt.

-----------------------------------
14 Beiträge
Top14 aus dem Halbfinale

----------------------------------

Erneut hat der Sender TVM für die Auswahl des maltesischen Beitrags auf das populäre Showformat "Malta Eurovision Song Contest" zurückgegriffen., das aus einem Habfinale und dem großen Finale bestand.
Am Halbfinale am 22. Januar nahmen 20 Lieder teil, von denen sich 14 für das Finale qualifizierten.

Beiträge konnten am 29. und 30.10. bei TVM eingereicht werden.
Die teilnehmenden Interpreten mussten maltesische Staatsbürger sein. Die Komponisten und Texter konnten jedweder Nationalität sein.
Aus 49 vor-nominierten Beiträgen wählte TVM die 20 Halbfinalisten aus.
 





Vorrunde 1
 
Datum:22. Januar 2016
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ira Losco  Chameleon (Invincible)    
2 Corazon  Falling Glass    
3 Stefan Galea  Light Up My Life    
4 Domenique Azzopardi  Empty Hearted    
5 Dario Mifsud Bonnici  I Love You    
6 Daniel Testa  Under The Sun    
7 Jessika  The Flame    
8 Jasmine Abela  Alive    
9 Raquel Galdes  Flashing Lights    
10 Brooke  Golden    
11 Kim (Kimberley Cortis)  Lighthouse    
12 Sarah Crystal  Right Here With You    
13 Danica Muscat  Frontline    
14 Christabelle Borg  Kingdom    
15 Franklin Calleja  Little Love    
16 Dominic  Fire Burn    
17 Ira Losco  That's Why I Love You    
18 Lawrence Gray  You're Beautiful    
19 Maxine Pace  Young Love    
20 Deborah C  All Around The World    

20 Beiträge
Top14 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.