Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Griechenland 1980
Platz 13
Anna Vishi & The Epikouri
"Autostop"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Malta 2018
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest (MESC)
Datum:3. Februar 2018
Ort:Ta Qali, Malta Fairs and Convention Centre
Abstimmung:100 % Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AidanDai laga    
2 Avenue SkyWe Can Run    
3 Brooke BorgHeart of Gold    
4 Christabelle BorgTaboo    
5 Danica MuscatOne Step at a Time    
6 Deborah CTurn It Up    
7 Eleanor CassarBack to Life    
8 Jasmine AbelaSupernovas    
9 Lawrence GrayLove Renegade    
10 Matthew Anthony (Caruana)Call 2morrow    
11 Mikhail Attard & Cherylis CamileriBreaking Point    
12 Miriana ConteRocket    
13 Petra WhitefordEvolution    
14 Rhiannon MicallefBeyond Blue Horizons    
15 Richard & Joe MicallefSong For Dad    
16 Tiziana CallejaFirst Time    

16 Beiträge

Die Beiträge wurden von einer internen Jury aus allen 129 Einreichungen in zwei Runden ausgewählt. Im September 2017  wurden 30 Titel ausgewählt, die dann im Oktober 2017 auf 16 Finalisten reduziert wurden.





Vorrunde 1
 
Datum:Oktober 2017
Ort:
Abstimmung:Interne Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Abire Sekkaki  Casablanca Love    
2 Aidan  Dai laga    
3 Aidan  See You    
4 Avenue Sky  We Can Run    
5 Brooke Borg  Heart of Gold    
6 Christabelle Borg  Taboo    
7 Dan  If Only    
8 Danica Muscat  One Step at a Time    
9 Deborah C  Turn It Up    
10 Deborah C & Joseph Tabone  Human    
11 Dominic Cini  Picture I Draw    
12 Eleanor Cassar  Back to Life    
13 Ishmael Grech  Good Times    
14 Jasmine Abela  Supernovas    
15 Kelsey Bellante  Super Woman    
16 Kevin Paul  Great Adventure    
17 Kimberly Cortis  Monsters    
18 Kurt Anthony  You Will Find Me    
19 Lawrence Gray  Love Renegade    
20 Mlacolm Pisani  Kiss    
21 Matthew Anthony (Caruana)  Call 2morrow    
22 Mikhail Attard & Cherylis Camileri  Breaking Point    
23 Miriana Conte  Rocket    
24 Nicole Azzopardi  Mixed Feelings    
25 Petra Whiteford  Evolution    
26 Raquel Galdes  In My Mind    
27 Rhiannon Micallef  Beyond Blue Horizons    
28 Richard & Joe Micallef  Song For Dad    
29 Stefan Galea  Closer    
30 Tiziana Calleja  First Time    

Aus allen 129 Einreichungen wurden 30 Beiträge durch eine interne Jury ausgewählt. Aus diesen 30 Liedern werden in einer weiteren internen Runde bis Oktober 2017 die 16 Finalisten ausgewählt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.