Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Russland 2012
Platz 1
Buranovskiye Babushki
"Party For Everybody"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Malta 2018
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest (MESC)
Datum:3. Februar 2018
Ort:Ta Qali, Malta Fairs and Convention Centre
Abstimmung:100 % Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AidanDai laga 42   4  
2 Avenue SkyWe Can Run 16   10  
3 Brooke BorgHeart of Gold 84   3  
4 Christabelle BorgTaboo 133   1  
5 Danica MuscatOne Step at a Time 3   16  
6 Deborah CTurn It Up 13   14  
7 Eleanor CassarBack to Life 36   5  
8 Jasmine AbelaSupernovas 31   9  
9 Lawrence GrayLove Renegade 7   15  
10 Matthew Anthony (Caruana)Call 2morrow 32   8  
11 Mikhail Attard & Cherylis CamileriBreaking Point 15   11  
12 Miriana ConteRocket 14   12  
13 Petra WhitefordEvolution 33   7  
14 Rhiannon MicallefBeyond Blue Horizons 14   12  
15 Richard & Joe MicallefSong For Dad 98   2  
16 Tiziana CallejaFirst Time 12   14  

16 Beiträge

Die Beiträge wurden von einer internen Jury aus allen 129 Einreichungen in zwei Runden ausgewählt. Im September 2017  wurden 30 Titel ausgewählt, die dann im Oktober 2017 auf 16 Finalisten reduziert wurden.





Vorrunde 1
 
Datum:Oktober 2017
Ort:
Abstimmung:Interne Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Abire Sekkaki  Casablanca Love    
2 Aidan  Dai laga    
3 Aidan  See You    
4 Avenue Sky  We Can Run    
5 Brooke Borg  Heart of Gold    
6 Christabelle Borg  Taboo    
7 Dan  If Only    
8 Danica Muscat  One Step at a Time    
9 Deborah C  Turn It Up    
10 Deborah C & Joseph Tabone  Human    
11 Dominic Cini  Picture I Draw    
12 Eleanor Cassar  Back to Life    
13 Ishmael Grech  Good Times    
14 Jasmine Abela  Supernovas    
15 Kelsey Bellante  Super Woman    
16 Kevin Paul  Great Adventure    
17 Kimberly Cortis  Monsters    
18 Kurt Anthony  You Will Find Me    
19 Lawrence Gray  Love Renegade    
20 Mlacolm Pisani  Kiss    
21 Matthew Anthony (Caruana)  Call 2morrow    
22 Mikhail Attard & Cherylis Camileri  Breaking Point    
23 Miriana Conte  Rocket    
24 Nicole Azzopardi  Mixed Feelings    
25 Petra Whiteford  Evolution    
26 Raquel Galdes  In My Mind    
27 Rhiannon Micallef  Beyond Blue Horizons    
28 Richard & Joe Micallef  Song For Dad    
29 Stefan Galea  Closer    
30 Tiziana Calleja  First Time    

Aus allen 129 Einreichungen wurden 30 Beiträge durch eine interne Jury ausgewählt. Aus diesen 30 Liedern werden in einer weiteren internen Runde bis Oktober 2017 die 16 Finalisten ausgewählt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.