Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 1980
Platz 15
Ajda Pekkan
"Pet'r oil"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Mazedonien 2009
 
Sendungstitel:Skopje Festival
Datum:21. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Vlatko IlievskiNajbogat vo svet 8   6  
2 Dejan TrifunovskiLjubovta doaga 0   14  
3 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev103 beli lebedi 17   3  
4 Bravo BandDevojko 3   10  
5 Aleksandar BelovSastani solzi izbriši 6   7  
6 Next TimeNešto što ke ostane 19   1  
7 Rok AgresoriDing dong 2   11  
8 Verče PandilovskaSeverno od mene, južno od tebe 0   14  
9 DanielSila na ljubovta 5   9  
10 Proekt MakedonijaPomalku naivno 1   13  
11 Kaliopi & Naum PetreskiRum dum dum 18   2  
12 Kostadin PapaZa nea postojam 0   14  
13 Vlatko LozanoskiBlisku do mene 16   4  
14 Andrijana JanevskaDrvo bez koren 6   7  
15 SlengGengsta oro 13   5  
16 KristijanNema da zboram 2   11  





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kostadin Papa  Za nea postojam 8   6  
2 Ana Simonovska  Dobar kraj 4   10  
3 Andrijana Janevska  Drvo bez koren 8   6  
4 Treta Dimenzija  Isto što si ti 3   12  
5 Vodolija  Mojot TV 1   13  
6 Verče Pandilovska  Severno od mene, južno od tebe 6   8  
7 Dimitar Andonovski  Me pronajde ti 5   9  
8 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev  103 beli lebedi 19   2  
9 Lili  Za kraj 0   14  
10 Žarmena  Igra so nas 0   14  
11 Sleng  Gengsta oro 15   3  
12 Emilija Gievska  Patuvam niz vremeto 0   14  
13 Proekt Makedonija  Pomalku naivno 12   4  
14 Daniel  Sila na ljubovta 9   5  
15 Next Time  Nešto što ke ostane 22   1  
16 Jane Dunemaglovski  Gledaš ne sum sam 4   10  

1. Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dejan Trifunovski  Ljubovta doaga 5   8  
2 Stefan Cvetkovski  Zemi se 1   12  
3 Jasmina Dimitrovska  Na moe mesto 2   11  
4 Filip Jordanovski  Volšebnik 0   13  
5 Vlatko Ilievski  Najbogat vo svet 13   5  
6 Venera  Povtorno ljubena 0   13  
7 Patnici  Nasmej se 3   10  
8 Aleksandar Belov  Sastani solzi izbriši 15   3  
9 Kaliopi & Naum Petreski  Rum dum dum 24   1  
10 Amir Ibraimovski  Otvori go srceto 0   13  
11 Bravo Bend  Devojko 15   3  
12 Vlatko Lozanoski  Blisku do mene 18   2  
13 Pampersi  Zboguvanje 0   13  
14 Rok Agresori  Ding dong 7   7  
15 Nade Talevska  Dali misliš na nas 4   9  
16 Kristijan  Nema da zboram 9   6  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.