Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Moldawien 2008
Platz 12
Scroom
"Jane"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Mazedonien 2010
 
Sendungstitel:Skopje Fest 2010
Datum:20. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 VodolijaSolza 0   14  
2 Treta DimenzijaBolest zaraza 2   11  
3 Tumbao Salsa BendPoludena vo nokta studena 1   12  
4 Darko IlievskiLagi 0   14  
5 Angela ZdravkovaZaboravaš 6   8  
6 Kristijan JovanovNikoj na ovoj svet 1   12  
7 Bravo BandTaa ima se 9   6  
8 Viktorija ApostolovaZaboravi na se 0   14  
9 Nade TalevskaNemoj Da Si Sebičen 11   5  
10 Aleksandar BelovOstani 8   7  
11 Gjoko Taneski feat. Billy Zver & PejcinJas ja imam silata 22   1  
12 Maja VukičevićFama 14   3  
13 Suzana Spasovska & Darko NešovskiBog go ima sekoј ključ 5   9  
14 Esma's BandDžipsi dens 3   10  
15 Vlatko LozanoskiLetam kon tebe 12   4  
16 Vlatko IlievskiSreka 22   2  

Bei gleichem Punktestand entschied das Ergebnis der Jury über die Platzierung





Vorrunde 1
 
Datum:18. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Duo Slide  Mrazam 5   9  
2 Suzana Spasovska & Darko Nešovski  Bog go ima sekoј ključ 18   2  
3 Kerber  Čorbadziјa 0   12  
4 Treta Dimenzija  Bolest zaraza 7   7  
5 Tumbao Salsa Bend  Poludena vo nokta studena 6   8  
6 Bravo Band  Taa ima se 12   5  
7 Vlatko Ilievski  Sreka 22   1  
8 Gorjan Stojanovski  Najmila 5   10  
9 Aleksandar Belov  Ostani 15   3  
10 Gjoko Taneski feat. Billy Zver & Pejcin  Jas ja imam silata 15   4  
11 Daniel Stojmanovski  Akcija reakcija 0   12  
12 Darko Ilievski  Lagi 8   6  
13 Nataša Malinkova  Sever i jug 3   11  
14 Igor Mitrović  Malečka 0   12  



Vorrunde 2
 
Datum:19. Februar 2010
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pampersi  Sni 0   13  
2 Vodolija  Solza 4   8  
3 Nade Talevska  Nemoj Da Si Sebičen 14   4  
4 Teodora Trajkovska  Ljubovna Pesna 2   10  
5 Boyan Aleksovski  Beli konji 2   11  
6 Dimitar Andonovski  Kameno srce 3   9  
7 Angela Zdravkova  Zaboravaš 10   7  
8 Viktorija Apostolova  Zaboravi na se 13   5  
9 Vlatko Lozanoski  Letam kon tebe 20   1  
10 Jova Radevska  Se Što Čekame 1   12  
11 Esma's Band  Džipsi dens 19   2  
12 Maja Vukičević  Fama 16   3  
13 Kristijan Jovanov  Nikoj na ovoj svet 12   6  
14 Parketi  Ti si kisi fenomen 0   13  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.