Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Israel 1986
Platz 19
Moti Giladi & Sarai Tzuriel
"Yavoh Yom"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Moldawien 2010
 
Sendungstitel:O melodie pentru Europa
Datum:6. März 2010
Ort:Chisinau, TRM-Studios
Abstimmung:Jury & SMSvoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Doinita GhermanMeloterapia 5   10  
2 Valeria TarasovaSee you soon 6   6  
3 Sun Stroke Project & Olia TiraRun Away 24   1  
4 PashaYou should like 17   2  
5 DymaManipulate 6   6  
6 Pavel TurcuImn Eurovision 6   6  
7 Eugen DoibaniLove Sweet Love 4   11  
8 Boris CovaliNo name 8   5  
9 Carolina GorunAddicted 0   13  
10 Gicu CimbirCine sunt eu 3   12  
11 MilleniumBefore You Go 17   2  
12 Cristina CroitorMy heart 14   4  
13 Monkey Mind & DanielaSmile 0   13  
14 Alexandru ManciuRamii linga mine 6   6  





Vorrunde 1
 
Datum:27. Februar 2010
Ort:Chisinau, TRM-Studios
Abstimmung:Jury & SMSvoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mihai Teodor  Ai-Ai-Ai 0   13  
2 Corina Cuniuc & Denis Latisev  Forever 2   11  
3 Doinita Gherman  Meloterapia 8   7  
4 Sun Stroke Project & Olia Tira  Run Away 22   1  
5 Millenium  Before You Go 20   2  
6 Marcel Rosca  If Love Is The Thing 5   10  
7 Nicoleta Gavrilita  De Tristete 7   8  
8 Dyma  Manipulate 12   3  
9 JJ Jazz  So Many Questions 0   13  
10 TODO  Dance 4 Life 1   12  
11 Eugen Doibani  Love Sweet Love 10   6  
12 Monkey Mind & Daniela  Smile 11   4  
13 Dana Marchitan  Day And Night 7   8  
14 Constantinova & Fusu  The Robbery 0   13  
15 Carolina Gorun  Addicted 11   4  



Vorrunde 2
 
Datum:28. Februar 2010
Ort:Chisinau, TRM-Studios
Abstimmung:Jury & SMSvoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris Covali  No name 11   5  
2 Pavel Turcu  Imn Eurovision 10   6  
3 Gloria  I'm not alone 7   9  
4 Pasha  You should like 17   2  
5 Alexandru Manciu  Ramii linga mine 13   3  
6 Mariana Mihaila  Say I'm sorry 9   7  
7 Vitalie Toderascu  Ti-auduci aminte 0   12  
8 Gicu Cimbir  Cine sunt eu 9   7  
9 Irina Tarasiuc  Lucky star 0   12  
10 Cristy Rouge  Don’t break my heart 2   10  
11 Veronica Lupu  Poza ta 0   12  
12 Valeria Tarasova  See you soon 12   4  
13 MBeyline  Never step back 0   12  
14 Formatia „Brand”  S.O.S 2   10  
15 Cristina Croitor  My heart 24   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.