Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Großbritannien 2002
Platz 4
Jessica Garlick
"Come back"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Norwegen 2010
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:6. Februar 2010
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 A1Don't wanna lose you again 278882   2  
2 Maria Haukaas StorengMake my day    
3 Venke KnutsonJealous 'cos I love you    
4 Bjørn Johan MuriYes man 169174   4  
5 Maria ArredondoThe touch    
6 Alexander StenerudGive it to me    
7 Didrik Solli-TangenMy heart is yours 466675   1  
8 Keep Of KalessinThe Dragontower 241175   3  

Vor dem Finale fanden 3 Semifinals sowie eine Trostrunde (SC) statt. In jeder Sendung qualifizierten sich jeweils die 2 Bestplatzierten für das Finale.





Vorrunde 1
 
Datum:08. Januar 2010
Ort: Ørland
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gaute Ormåsen  Synk eller svøm SC    
2 Lene Alexandra  Prima Donna    
3 Johnny Hide  Rewind love SC    
4 Bjørn Johan Muri  Yes man SC    
5 Elizabeth Carew  Rocketfuel    
6 Maria Haukaas Storeng  Make my day    
7 Keep Of Kalessin  The Dragontower    



Vorrunde 2
 
Datum:16. Januar 2010
Ort:Bodø
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Venke Knutson  Jealous 'cos I love you SC    
2 Skanksters  Life is here today SC    
3 Tomine Harket  Be good to me    
4 Hanne Haugsand  Don't stop    
5 Maria Arredondo  The touch    
6 Heine Totland  The best of me is you SC    
7 Alexander Stenerud  Give it to me    



Vorrunde 3
 
Datum:23. Januar 2010
Ort:Skien
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mira Craig  I'll take you high SC    
2 Fred Endresen  Barracks on the hill    
3 Belinda Braza  Million Dollar Baby    
4 Didrik Solli-Tangen  My heart is yours    
5 The Diamond  European Girl    
6 Karoline Garfjell  Tokyo night SC    
7 A1  Don't wanna lose you again    



Vorrunde 4
 
Datum:30. Januar 2010
Ort:Sarpsborg
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skanksters  Life is here today    
2 Bjørn Johan Muri  Yes man    
3 Gaute Ormåsen  Synk eller svøm    
4 Heine Totland  The best of me is you    
5 Johnny Hide  Rewind love    
6 Mira Craig  I'll take you high    
7 Karoline Garfjell  Tokyo night    
8 Venke Knutson  Jealous 'cos I love you    

An der 4. Vorrunde nahmen die Dritt- und Viertplatzierten der 3 Semifinals und 2 Wildcards teil.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.