Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2013
Platz 1
Birgit Õigemeel
"Et uus saaks alguse"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Rumänien 2004
 
Sendungstitel:Selecţia Naţională
Datum:13. März 2004
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 SupermarketDe 2 ore te aştept 0   12  
2 NicoFeeling snow white 4   9  
3 ShakeMusic 1   11  
4 AndraJust a little love 17   2  
5 Elena CârsteaDon't be afraid 16   4  
6 Paula SelingPerfect 8   6  
7 SalamandraÎntr-o zi 8   6  
8 Maria RaduAll this time 17   2  
9 Sanda LadoşiI admit 24   1  
10 ParlamentTot pe ea 9   5  
11 Alexandra UngureanuHappy 4   9  
12 HaraLovely 8   6  





Vorrunde 1
 
Datum:28. Februar 2004
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Moni-K & Provincialii  Promise 2   12  
2 Adonis  Believe me 3   10  
3 Sanda Ladoşi  I admit 20   1  
4 Boema  Timbrul 4   8  
5 Andra  Just a little love 20   1  
6 Silvia Stefanescu  Rain 4   8  
7 Nico  Feeling snow white 14   4  
8 June  I left my love in Paris 3   10  
9 Salamandra  Într-o zi 14   4  
10 Avantgarde  Am fost nebun 5   7  
11 Alexandra Ungureanu  Happy 10   6  
12 Parlament  Tot pe ea 17   3  



Vorrunde 2
 
Datum:6. März 2004
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Academica  Uitam sa trăim 8   7  
2 Dan Lazarică  Crazy in love 4   10  
3 Centru' Civic  OK, let's go 8   7  
4 Paula Seling  Perfect 12   3  
5 Adrian Enache  My love story 6   9  
6 Shake  Music 10   4  
7 Maria Radu  All this time 22   1  
8 Elena Cârstea  Don't be afraid 22   1  
9 Genius  Stand by me 4   10  
10 Supermarket  De 2 ore te aştept 10   4  
11 Hara  Lovely 10   4  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.