Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Portugal 1988
Platz 18
Dora
"Voltarei"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Rumänien 2013
 
Sendungstitel:Selectia nationala
Datum:9. März 2013
Ort:TVR Studios, Bukarest
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Casa PreseiUn refren 2+10=12   4  
2 Narcis Iustin IanauSeven 0+5=5   8  
3 FreeStayCriminal Mind 5+0=5   9  
4 Elena Cirstea MuttartSpinning 7+4=11   5  
5 Luminta AnghelUnique 10+8=18   3  
6 Ovidiu AntonRun Away With Me 3+0=3   11  
7 Cezar (Florin Ouatu)It's My Life 8+12=20   1  
8 Cristian PrajescuThe Best Thing In Life Is To Love 0+3=3   10  
9 Electric FenceEmilia 12+7=19   2  
10 Al Mike feat. Renee SantanaWhat Is Love 6+2=8   7  
11 Tudur TurcuHello 4+6=10   6  
12 Andrei LeonteParalysed 1+1=2   12  


Wertung:
Ziffer 1: Jury
Ziffer 2: Televoting
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl


Dem Finale vorgeschaltet waren zwei Halbfinals am 23. und 24. Februar.

Bei fünf Live-Auditions wählte eine professionelle Jury aus allen Einreichungen die Halbfinalisten aus.
Die Auditions fanden in Iasi (6.2.), Cluj (8.2.), Timisoara (10.2.), Craiova (12.2.) und Bukarest (14.2.) statt.





Vorrunde 1
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:TVR Studios, Bukarest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tudur Turcu  Hello    
2 Casa Presei  Un refren    
3 Electric Fence  Emilia    
4 Diana Hatea  I Believe In Love    
5 Station 4  Your Heart Is Teling Me So    
6 Edict  Buddy Buddy    
7 FreeStay  Criminal Mind    
8 Maximilian Munteanu  Broken heart    
9 Brigitta & Mihai feat. TIPS  One Heart    
10 Natalia Barbu  Confession    
11 Spin & Cezar Dometi  Silver Lining    
12 Liviu Catalin Mititelu  La donna di Nero    
13 Cezar (Florin Ouatu)  It's My Life    
14 Tamara Sofi  Firebird    
15 Luminta Anghel  Unique    
16 Anthony  Dreamgirl    

Halbfinale 1

Weitere Infos zu den Teilnehmern findet Ihr hier



Vorrunde 2
 
Datum:24. Februar 2013
Ort:TVR Studios, Bukarest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ovidiu Anton  Run Away With Me    
2 Letitia Moisescu  We Are One    
3 Mosquito  Feel The Same    
4 Alin Vaduva  Storyline    
5 Al Mike feat. Renee Santana  What Is Love    
6 Diana Matei  Ma ma he    
7 9 Gardens  All For Naught    
8 The Zuralia Orchestra  Sukar Transylvania    
9 ABCD  Final de razboi    
10 Elena Cirstea Muttart  Spinning    
11 Narcis Iustin Ianau  Seven    
12 Claudia Mirei  I Feel So High    
13 Andrei Leonte  Paralysed    
14 Cristian Prajescu  The Best Thing In Life Is To Love    
15 Jul (Georgiana Moraru)  Wake Me Up    
16 Phaser  Pour toi et pour moi    

Halbfinale 2

Weitere Infos zu den Teilnehmern findet Ihr hier




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.