Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Lettland 2004
Platz 2
Johnny Salamander & Meldra
"We share the sun"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Frankreich
Stand: 17.07. 21:46
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 17.07. 21:49
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Israel
Stand: 17.07. 21:52
Wertungen: 57
Hier online werten!














Vorentscheidung Rumänien 2017
 
Sendungstitel:Selectia Nationala 2017
Datum:5. März 2017
Ort:TVR Studios, Bukarest
Abstimmung:Televoting (Finale)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ana Maria MiricaSpune-mi tu 931   10  
2 Ilinca feat. Alex FloreaYodel It 10377   1  
3 Eduard SanthaWild Child 1331   8  
4 XandraWalk On By 2556   5  
5 M I H A I (Mihai Trăistariu)I Won't Surrender 5201   2  
6 MaximAdu-ti aminte 2801   4  
7 Tavi Colen & EmmaWe Own The Night 1128   9  
8 InstinctPetale 3063   3  
9 Ramona NerraSave Me 2102   7  
10 Cristina VasiuSet the skies on Fire 2222   6  

Der Sender TVR hat die Teilnahme am ESC 2017 bestätigt, da die Schulden, die 2016 zum Ausschluss Rumäniens vom ESC führten, inzwischen bei der EBU beglichen sein sollen und und so die Bedingungen für eine Teilnahme wieder gegeben sind.

Finale mit 10 Beiträge (Top10 des Halbfinals)

Bis zum 22. Januar konnten bei TVR Lieder eingereicht werden.
 





Vorrunde 1
 
Datum:26. Februar 2017
Ort:TVR Studios, Bukarest
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elizé & No Stress  Fara bariere 7   10  
2 Cristina Vasiu  Set the skies on Fire 32   4  
3 Tudor Turcu  Limitless 6   12  
4 Ramona Nerra  Save Me 19   6  
5 Instinct  Petale 24   5  
6 Eduard Santha  Wild Child 19   6  
7 Tavi Colen & Emma  We Own The Night 8   8  
8 Zanga  Doua sticle 5   13  
9 Ilinca feat. Alex Florea  Yodel It 60   1  
10 Alexandra Craescu  Hope 5   13  
11 Maxim  Adu-ti aminte 8   8  
12 D-LEMA  Adventure 0   15  
13 Mihai (Mihai Trăistariu)  I Won't Surrender 44   3  
14 Ana Maria Mirica  Spune-mi tu 7   10  
15 Xandra  Walk On By 46   2  

Top 10 (ausgewählt ausschlißelich durch eine Jury) qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.