Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweiz 1997
Platz 22
Barbara Bertà
"Dentro di me"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Rumänien 2018
 
Sendungstitel:Selecția Națională 2018
Datum:25. Februar 2018
Ort:Bukarest
Abstimmung:VR: Jury; Finale: Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eduard SanthaMesom romales    
2 EchoesMirror    
3 Alexia & MateiWalking On Water    
4 MIHAIHeaven    
5 Rafael & FriendsWe are one    
6 Jukebox feat. Bella SantiagoAuzi cum bate    
7 VyrosLa La La    
8 Erminio Sinni & Titziana CamelinAll the love away    
9 XandraTry    
10 Claudia Andas The One    
11 Tiri Desert de sentimente    
12 Feli Buna de iubit    
13 Dora GaitanoviciFara tine    
14 Teodora DinuFly    
15 The HumansGoodbye    

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

15 Beiträge (die Top3 aus en 5 Vorrunden)

TVR wird für die Auswahl des rumänischen Beitrags 2018 eine nationale Vorentscheidung mit stark überarbeitetem Konzept organisieren.

Dem Finale mit 15 Titeln werden fünf Vorrunden vorgeschaltet werden, die in fünf verschiedenen Städten Rumäniens ausgetragen werden, diese sollen in Kürze zusammen mit dem Austragungsort des Finals bekannt gegeben werden.
Die Vorrunden werden mit jeweils 12 Liedern im Januar und Februar 2018 durchgeführt, die genauen Termine folgen in Kürze. Die Top3 aus jeder Vorruden erreichen das Finale.

Die rumänische Vorenstcheidung orientiert sich 2018 mit ihrem neuen Konzept stark am schwedischen Melodifestivalen.





Vorrunde 1
 
Datum:21. Januar 2018
Ort:Teatrul Municipal
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lina  A love worth falling for 24   7  
2 Johnny Badulescu  Devoted 34   4  
3 Hellen  From Underneath 22   8  
4 Eduard Santha  Mesom romales 35   3  
5 Echoes  Mirror 38   2  
6 Alex Florea  Nobody Told Me it Would Hurt 28   5  
7 Waleska  Reborn 7   10  
8 Liviu Anghel  Rise Up 20   9  
9 CornEl  Take Me Away 2   11  
10 Elena Turcu  The Perfect Fall 27   6  
12 Alexia & Matei  Walking On Water 53   1  

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

11 Beiträge
Top3 erreichen das Finale

 



Vorrunde 2
 
Datum:28. Januar 2018
Ort:Teatrul National
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jukebox feat. Bella Santiago  Auzi cum bate 58   1  
2 Alessandro Danescu  Breaking Up 15   11  
3 Meriem  Ende The Battle 0   12  
4 M I H A I (Mihai Trăistariu)  Heaven 39   3  
5 Jessie Banes  Lightning Strikes 26   4  
6 Romeo Zaharia  Maybe This Time 16   10  
7 Othello  Noi suntem padure 17   8  
8 Miruna Diaconescu  Run For You 22   5  
9 Serena  Safari 17   8  
10 Pragu De Sus  Te voi chema 19   7  
11 Endless feat. Maria Grosu  Thinking About You 21   6  
12 Rafael & Friends  We Are One 40   2  

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

12 Beiträge
Top3 erreichen das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2018
Ort:Craiova
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Erminio Sinni & Titziana Camelin  All The Love Away 52   1  
2 Zavera  Come Back To Me 25   5  
3 Mares Pana  Daydreamer 7   11  
4 Aurel Dinca  Fire In The Sky 19   7  
5 Tavi Clonda  King 29   4  
6 Vyros  La La La 37   3  
7 Diana Bratan  Paint it Rainbow 6   12  
8 Carolina Gorum  Reach Out For The Stars 17   8  
9 Elena Hasna  Revival 25   5  
10 Eliza Chifu  So Good Without You 13   9  
11 Ayona  The Story Goes On 8   10  
12 Xandra  Try 52   1  

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

12 Beiträge
​Top3 erreichen das Finale



Vorrunde 4
 
Datum:11. Februar 2018
Ort:Turda
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Feli  Buna de iubit 43   3  
2 Zoltan  Daca dragostea e oarba 12   9  
3 Tiri  Desert de sentimente 43   2  
4 Paula Crisan  I Am Here 17   7  
5 Cristian Siminonescu  Nirvana 0   12  
6 Alice Jeckel  Out Of The Dark 12   8  
7 Dan Manciulea  Raza de soare 3   11  
8 Lion`s Roar  Rekindle The Flame 29   5  
9 Claudia Andas  The One 56   1  
10 Ioana Ciornea  Time After Time 24   6  
11 Bernice Chitiul  To Busy For My Heart 11   10  
12 Nicoleta Ticala  Una oportunidad 40   4  

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

12 Beiträge
​Top3 erreichen das Finale



Vorrunde 5
 
Datum:18. Februar 2018
Ort:Sighișoara
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Save  All We Need 14   9  
2 Tomher Cohen  Baby You`re The Only One 1   12  
3 Sergiu Bolota  Every Little Thing 28   4  
4 Dora Gaitanovici  Fara tine 42   3  
5 Teodora Dinu  Fly 50   2  
6 The Humans  Goodbye 58   1  
7 Iliana  I Won`t Lie 21   6  
8 Evermorph  Live Your Life 9   10  
9 Alexandru Ungureanu  Sail With Me 17   8  
10 Manuel Chivari  Somebody To Love 20   7  
11 Maria Suciu  Sweet Nothing 2   11  
12 Denisa Trofim  Tears 28   4  

Live könnt ihr die Show über folgendem Link verfolgen (bisher der valideste Link):
http://oklivetv.com/tvr-moldova-live/

Alle Lieder könnt ihr hier anhören:
http://eurovision.tvr.ro/2018/semifinalisti/asculta-piesele-semifinaliste/

12 Beiträge
​Top3 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.