Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Slowenien 2008
Platz 11 Semi 1
Rebeka Dremelj
"Vrag naj vzame"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Schweden 2016
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2016
Datum:12. März 2016
Ort:Stockholm, Friends Arena
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 PanetozHåll om mig hårt 14+39=53   8  
2 Lisa AjaxMy Heart Wants Me Dead 23+33=56   7  
3 David LindgrenWe Are Your Tomorrow 11+28=39   11  
4 SaRahaKizunguzungu 11+36=47   9  
5 Oscar ZiaHuman 89+43=132   2  
6 Ace WilderDon't Worry 83+35=118   3  
7 Robin BengtssonConstellation Price 40+43=83   5  
8 Molly SandénYouniverse 39+37=76   6  
9 Boris RenéPut Your Love On Me 6+35=41   10  
10 FransIf I Were Sorry 88+68=156   1  
11 WiktoriaSave Me 69+45=114   4  
12 Samir & ViktorBada nakna 0+31=31   12  

Ergebnis: Internationale Jury + Televoting = Gesamtergebnis

10 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi & William Spetz

14 Beiträge stammen von Komponisten, die schon ein Lied veröffentlicht haben und 13 Beiträge wurden auf Einladung von SVT ausgewählt, darunter befindet sich der Gewinner der Talentshow Svensktoppen Nästa 2015. Hinzu kommt ein Beitrag, der aus Einsendungen von Komponisten ausgewählt wurde, die bisher noch kein Lied veröffentlicht haben.

Die Hälfte aller Beiträge müssen zudem von Frauen (mit-)geschrieben worden sein.
 





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Samir & Viktor  Bada nakna   3  
2 Pernilla Andersson  Mitt guld   6  
3 Mimi Werner  Ain't No Good   5  
4 Albin & Mattias Andréasson  Rik   3  
5 Anna Book  Himmel för två disq.    
6 Robin Bengtsson  Constellation Price   1  
7 Ace Wilder  Don't Worry   1  

7 Beiträge

Top 2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erreichen Vorrunde 5

Am 5. Februar gab SVT auf einer Pressekonferenz bekannt, dass der Titel "Himmel för två" von Anna Brook disqualifiziert wurde, da er 2014 in englischer Version bereits für die Vorentscheidung in Moldau eingereicht worden war.

Moderation: Gina Dirawi & Petra Mede



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 David Lindgren  We Are Your Tomorrow   1  
2 Victor och Natten  100%   6  
3 Molly Pettersson Hammar  Hunger   3  
4 Isa  I Will Wait   3  
5 Krista Siegfrids  Faller   5  
6 Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson  Håll mitt hjärta hårt   7  
7 Wiktoria  Save Me   1  

7 Beiträge
Top 2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erreichen Vorrunde 5

Moderation: Gina Dirawi



Vorrunde 3
 
Datum:20. Februar 2016
Ort:Norrköping, Himmelstalundshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 SaRaha  Kizunguzungu   3  
2 Swingfly feat. Helena Gutarra  You Carved Your Name   6  
3 SMILO  Weight Of The World   5  
4 After Dark  Kom ut som en stjärna   7  
5 Lisa Ajax  My Heart Wants Me Dead   1  
6 Boris René  Put Your Love On Me   3  
7 Oscar Zia  Human   1  

7 Beiträge
Top 2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erreichen Vorrunde 5

Moderation: Gina Dirawi & Henryk Schyffert



Vorrunde 4
 
Datum:27. Februar 2016
Ort:Gävle, Gävlerinken Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eclipse  Runaways   5  
2 Dolly Style  Rollercoaster   3  
3 Martin Stenmarck  Du tar mig tillbaks   6  
4 Linda Bengtzing  Killer Girl   7  
5 Frans  If I Were Sorry   1  
6 Panetoz  Håll om mig hårt   3  
7 Molly Sandén  Youniverse   1  

7 Beiträge
Top 2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erreichen Vorrunde 5

Moderation: Gina Dirawi & Sarah Dawn Finer



Vorrunde 5
 
Datum:5. März 2016
Ort:Halmstad, Halmstad Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Panetoz  Håll om mig hårt    
2 Molly Pettersson Hammar  Hunger    
3 Albin & Mattias Andréasson  Rik    
4 Boris René  Put Your Love On Me    
5 Isa  I Will Wait    
6 SaRaha  Kizunguzungu    
7 Dolly Style  Rollercoaster    
8 Samir & Viktor  Bada nakna    

Andra chansen (Runde der "Zweiten Chance")

Moderation: Gina Dirawi & Ola Salo

8 Beiträge:
Vier Abstimmungsduelle, die Sieger der  Duelle qualifizieren sich für das Finale .
Die Duelle sind jeweils Startnummer 1 gegen 2, 3 gegen 4, 5 gegen 6 und 7 gegen 8
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.