Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Frankreich 1967
Platz 3
Noëlle Cordier
"Il doit faire beau là-bas"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Schweden 2018
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2018
Datum:10. März 2018
Ort:Stockholm, Friends Arena
Abstimmung:Televoting und Jury




12 Beiträge (Finale)

SVT wird auch 2018 das bei Fans in ganz Europa sehr populäre Melodifestivalen durchführen, um den schwedischen Beitrag für Lissabon zu finden.

Wie in den Vorjahren wird es vier Vorrunden, eine "Runde der zweiten Chance" und ein gro0es Finale geben.
12 Finalisten:
Top2 der Vorrunden 1 - 4
Top4 der Vorrunde 5 ("Andra Chansen")


Die Moderatoren wurden noch nicht bekannt gegeben.

 





Vorrunde 1
 
Datum:3. Februar 2018
Ort:Karlstadt, Löfbergs Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stiko Per Larsson      

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")

Als Sieger des Wettbewerbs "Svenstoppen nästa 2017" hat sich der Sänger Stiko Per Larson bereits für die Vorrunde des Melodifestivalen 2018 qualifiziert. In welcher Vorrunde er antreten wird, steht noch nicht fest.



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 4
 
Datum:24. Februar 2018
Ort:Örnsköldsvik, Fjällräven Center
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 erreichen die "Andra Chansen" (Runde der "zweiten Chance")



Vorrunde 5
 
Datum:3. März 2018
Ort:Kristianstad, Kristianstad Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


8 Beiträge

Die acht Beiträge (die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden) treten in Duellen gegen einander an. Die vier Sieger der Duelle erreichen das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.