Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Niederlande 1957
Platz 1
Corry Brokken
"Net als toen"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Ukraine 2005
 
Sendungstitel:Yevrobachennya - 2005
Datum:27. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.UpVidlitaj 139   8  
2 NediljaBezmezhnyj svit 54   13  
3 TajanaOttaj 13   19  
4 MandryDoroha 142   7  
5 Ex-PrezidentiChushoj gorod 41   14  
6 YurcashPatriot 342   3  
7 Tiana RaviPozavchora 19   17  
8 De ShyferChas pryjshov 341   5  
9 FoxyZabery menja 23   15  
10 Viktor PavlikI never loved you 60   12  
11 Serhij HavrylovKorabli 15   18  
12 TartakNashe lito 342   3  
13 DalekoZnaky pytannja 110   9  
14 Ani LorakAnother little shot 1952   2  
15 Talita KumLovy mene 105   10  
16 LourdesVeter 23   15  
17 Julia KorzhynskaFreedom 164   6  
18 VoljaZemlja rodnaja 62   11  
19 GreenjollyRazom nas bahato 2247   1  

Neben den 15 Vorrundensiegern wurden nach Einflussnahme der neu gewählten ukrainischen Regierung noch vier weitere Gruppen zum Finale eingeladen, deren Lieder als "Hymnen" der Orangenen Revolution galten: Mandry, De Shyfer, Tartak und Greenjolly.





Vorrunde 1
 
Datum:14. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.Up  Vidlitaj 30,70 %   1  
2 Vhid U Zminnomu Vzutti  Dvirnyk 18,62 %   3  
3 Olena Omarhalieva  Ty ne so mnoj 18,93 %   2  
4 Darina Sumska  My z toboju 17,74 %   4  
5 Anna Olha  Sudjat po glazam 14,01 %   5  



Vorrunde 2
 
Datum:21. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 POTAP  Petja 12,79 %   5  
2 Nedilja  My angel 29,57 %   1  
3 Inesh  Trojanda 27,49 %   2  
4 Kishe  Ty sama ne svoja 15,20 %   3  
5 Majja  Karma 14,95 %   4  



Vorrunde 3
 
Datum:28. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tajana  Ottaj 21,64 %   1  
2 Radio SSB  Play 19,15 %   5  
3 Julia Prjadko  Ty prosto est v moej sudbe 19,50 %   3  
4 Misha Sanin  Ja vernus 19,26 %   4  
5 Julia Zabrodska  Na Ivana, na Kupala 20,45 %   2  



Vorrunde 4
 
Datum:5. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ex-Prezidenti  Chushoj gorod 26,04 %   1  
2 Natasha Radko  Sexy girl 13,18 %   5  
3 Lesja Gorova  Malenka ptashka 20,03 %   3  
4 Olha Neka  Love triangle 16,38 %   4  
5 Fedor  Shto v imeni tvoem 24,37 %   2  



Vorrunde 5
 
Datum:12. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yurcash  Patriot 25,13 %   1  
2 Kalich  Apelsynovyj ranok 17,52 %   4  
3 Anita Hezo  Polechu 20,05 %   3  
4 Alina Starodumova  Hroza 20,13 %   2  
5 Via Harli  Shljakh 17,17 %   5  



Vorrunde 6
 
Datum:19. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ivanna Milaj  Ty ne moj 23,98 %   2  
2 SheOna  I say 15,76 %   4  
3 Hvilju Trimaj  Lito projshlo 16,08 %   3  
4 Tiana Ravi  Pozavchora 28,71 %   1  
5 Kateryna  Blues 15,47 %   5  



Vorrunde 7
 
Datum:26. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Foxy  Zabery menja 27,00 %   1  
2 Elixir  Ne toj buv den 15,65 %   5  
3 Julia Bodaj  Richka 21,23 %   2  
4 Kapinos  Koshka 17,24 %   4  
5 Ihor Balan  Storm 18,88 %   3  



Vorrunde 8
 
Datum:2. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Klim  Spohad 15,36 %   3  
2 Viktor Pavlik  Svit za viknom 30,79 %   1  
3 Pomaranch  Ochi 15,05 %   4  
4 Maryna Kuzmina  Jamaica 14,85 %   5  
5 Olenka  Ja tobi ne virju 23,95 %   2  



Vorrunde 9
 
Datum:9. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zorjana Skirko  Nebo 16,13 %   3  
2 Artur Kulpovych  Pour toi 14,40 %   5  
3 Iryna Fedyshyn  Zironka 24,37 %   2  
4 Protyvohaz  Pup 14,98 %   4  
5 Serhij Havrylov  Paperovyj choven 30,12 %   1  



Vorrunde 10
 
Datum:16. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Daleko  Znaky pytannja 27,11 %   1  
2 Konstjantyn Pona  My crazy world 16,37 %   5  
3 Borys Hlibov  Junaja vesna 21,49 %   2  
4 A-ERA  Vse resheno 18,34 %   3  
5 Gîndul Mîţei  La ciocana 16,69 %   4  



Vorrunde 11
 
Datum:23. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ani Lorak  Another little shot 31,18 %   1  
2 Orkestr Janky Kozyr  Ja ne budu kavu pyla 15,94 %   4  
3 Kenzano  Osen 15,35 %   5  
4 Oleksandr Nykorjak  Snega 20,10 %   2  
5 Olena Synchuk  Ne obeshchaj 17,40 %   3  



Vorrunde 12
 
Datum:30. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Talita Kum  Lovy mene 29,61 %   1  
2 Alina Hornostajeva  Namysto 13,29 %   5  
3 Nazar Savko & Iryna Fedyshyn  Ne dlja tebe 23,51 %   2  
4 The Best  Vse devchonky 13,74 %   4  
5 Iryna Jaryna  Pisnja kokhannja 19,85 %   3  



Vorrunde 13
 
Datum:6. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Roman Polonsky feat. Sotger  You are for me like a star 21,17 %   2  
2 Katja Popova  Luna 16,78 %   4  
3 Maryna Lavryshcheva  Divchyna-lito 13,83 %   5  
4 Lourdes  Veter 27,43 %   1  
5 Mandarynovyj Raj  Namysto 20,79 %   3  



Vorrunde 14
 
Datum:13. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Korzhynska  Freedom 27,42 %   1  
2 Oksana Rudik  Zironka 22,06 %   2  
3 Artjom  Oj 15,12 %   5  
4 Veronika  Prosty 16,13 %   4  
5 Emotions  Angels 19,27 %   3  



Vorrunde 15
 
Datum:20. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tetjana Liberman (Tina Karol)  Mozhet byt da 19,87 %   4  
2 Igor Kruglov  Macho-piligrim 14,35 %   5  
3 Nota-Neo  Pojikhala baba v lis 21,30 %   2  
4 Volja  Zemlja rodnaja 24,35 %   1  
5 Alevtyna Leontjeva  Solnyshko 20,13 %   3  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.