Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweden 1991
Platz 1
Carola
"Fångad av en stormvind"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Ukraine 2016
 
Sendungstitel:Євробач&
Datum:21. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brunettes Shoot BlondesEvery Monday 1 + 1 = 2   6  
2 NuAngelesHigher 3 + 2 = 5   5  
3 The HardkissHelpless 6 + 5 = 11   2  
4 Jamala1944 5 + 6 = 11   1  
5 SunSayLove Manifest 4+ 4 = 8   3  
6 Pur:PurWe Do Change 2 + 3 = 5   4  

Show verpasst? Hier gibt es sie noch einmal in voller Länge

6 Beiträge
die Top3 aus jedem Halbfinale

Das Ergebnis setzt sich zusammen aus: Jury + Televoting = Gesamteregebnis. Bei Punktgleichhkeit gab das Televoting den Ausschlag.
cast live  hier bei uns via youtube:

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan
Jury: Ruslana, Konstantin Meladze und Andrei Danilko (Verka Serduchka)
-------------------------------------
Der aus zwei Halbfinals und einem Finale bestehenden VE waren mehrere "Live Auditions" vom 5.-20. Dezember vorgeschaltet:
5. und 6. Dezember: Zaporizhia und Charkiv
12. und 13. Dezember: Odessa und Lviv
19. und 20. Dezember: Dnjepropetrovsk und Kiew

Aus den Live Auditions qualifizieren sich 20-40 Teilnehmer für die zweite Runde.





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anastasia Prykhodko  I Am Free Now 4+3=7   6  
2 The Hardkiss  Helpless 7+8=15   2  
3 Tonja Matvienko  Tin Whistle 5+2=7   6  
4 Vladislav Kurasov  I'm Insane 3+4=7   6  
5 Lavika  Hold Me 1+1=2   9  
6 Jamala  1944 9+9=18   1  
7 Aida Nikolajchuk  Inner Power 2+7=9   5  
8 Svitlana Tarabarova  Never Again 6+6=12   4  
9 Brunettes Shoot Blondes  Every Monday 8+5=13   3  

9 Beiträge
Top3 erreichen das Finale

Wertung: Jury + Televoting = Ergebnis

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arkadij Vojtjuk  Vse u tobi 10   4  
2 Alloise  Crown 8   6  
3 Japanda  Anime 2   9  
4 NuAngeles  Higher 15   2  
5 Pur:Pur  We Do Change 15   2  
6 Peaks of Kings  Last Hope 6   7  
7 Victoria Petryk  Overload 6   7  
8 Pringlez  Easy To Love 10   4  
9 SunSay  Love Manifest 9+9=18   1  

9 Beiträge
Top3 erreichen das Finale

Wertung: Jury + Televoting = Ergebnis

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.