Eurovision Song Contest
2016
Ergebnis
VE Israel 2011

KNOB
"Ohev et ze"
 
 Eurovision Song Contest 
  2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
  Ergebnis   Teilnehmer   Live aus Stockholm
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.









Ergebnis Finale ESC 2016
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 534 Ukraine 1944 Jamala
2 511 Australien Sound Of Silence Dami Im
3 491 Russland You Are The Only One Sergej Lazarev
4 307 Bulgarien If Love Was A Crime Poli Genova
5 261 Schweden If I Were Sorry Frans
6 257 Frankreich J’ai cherché Amir
7 249 Armenien LoveWave Iveta Muckuchyan
8 229 Polen Color Of Your Life Michal Szpak
9 200 Litauen I've Been Waiting For This Night Donny Montell
10 181 Belgien What's The Pressure Laura Tesoro
11 153 Niederlande Slow Down Douwe Bob
12 153 Malta Walk On Water Ira Losco
13 151 Österreich Loin d'ici ZOË
14 135 Israel Made Of Stars Hovi Star
15 132 Lettland Heartbeat Justs
16 124 Italien No Degree Of Separation Francesca Michielin
17 117 Aserbaidschan Miracle Samra
18 115 Serbien Goodbye Sanja Vučič
19 108 Ungarn Pioneer Freddie
20 104 Georgien Midnight Gold Nika Kucharov & Young Georgian Lolitaz
21 96 Zypern Alter Ego Minus One
22 77 Spanien Say Yay! Barei
23 73 Kroatien Lighthouse Nina Kraljić
24 62 Großbritannien You're Not Alone Joe and Jake
25 41 Tschechien I Stand Gabriela Gunčíková
26 11 Deutschland Ghost Jamie-Lee



Ergebnis 1. Semifinale vom 10.05.2016
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 342 Russland You Are The Only One Sergej Lazarev
2 243 Armenien LoveWave Iveta Muckuchyan
3 209 Malta Walk On Water Ira Losco
4 197 Ungarn Pioneer Freddie
5 197 Niederlande Slow Down Douwe Bob
6 185 Aserbaidschan Miracle Samra
7 170 Österreich Loin d'ici ZOË
8 164 Zypern Alter Ego Minus One
9 161 Tschechien I Stand Gabriela Gunčíková
10 133 Kroatien Lighthouse Nina Kraljić
11 104 Bosnien-Herzegowina Ljubav Je Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala
12 68 San Marino I Didn't Know Serhat
13 60 Montenegro The Real Thing Highway
14 51 Island Hear Them Calling Greta Salomé
15 51 Finnland Sing It Away Sandhja
16 44 Griechenland Utopian Land Argo
17 33 Moldawien Falling Stars Lidia Isac
18 24 Estland Play Jüri Pootsmann



Ergebnis 2. Semifinale vom 12.05.2016
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 330 Australien Sound Of Silence Dami Im
2 287 Ukraine 1944 Jamala
3 274 Belgien What's The Pressure Laura Tesoro
4 222 Litauen I've Been Waiting For This Night Donny Montell
5 220 Bulgarien If Love Was A Crime Poli Genova
6 151 Polen Color Of Your Life Michal Szpak
7 147 Israel Made Of Stars Hovi Star
8 132 Lettland Heartbeat Justs
9 123 Georgien Midnight Gold Nika Kucharov & Young Georgian Lolitaz
10 105 Serbien Goodbye Sanja Vučič ZAA
11 88 Mazedonien Dona Kaliopi
12 84 Weißrussland Help You Fly IVAN (Aleksander Ivanov)
13 63 Norwegen Icebreaker Agnete
14 57 Slowenien Blue and Red ManuElla
15 46 Irland Sunlight Nicky Byrne
16 45 Albanien Fairytale Eneda Tarifa
17 34 Dänemark Soldiers Of Love Lighthouse X
18 28 Schweiz The Last Of Our Kind Rykka


 
OGAE Germany e.V.