ESC Datenbank
Deutschland 1981
Platz 2
Lena Valaitis
"Johnny Blue"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VE Lettland 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1965

20.03.1965 Neapel (Italien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
132Luxemburg
I:France Gall
T:Poupée de cire, poupée de son
T:Serge Gainsbourg
K:Serge Gainsbourg
D:Alain Goraguer
226Großbritannien
I:Kathy Kirby
T:I belong
T:Phil Peters
K:Peter Lee Sterling
D:Eric Robinson
322Frankreich
I:Guy Mardell
T:N'avoue jamais
T:Françoise Dorin
K:Guy Mardel
D:Franck Pourcel
416Österreich
I:Udo Jürgens
T:Sag ihr, ich laß sie grüßen
T:Frank Bohlen
K:Udo Jürgens
D:Gianni Ferrio
515Italien
I:Bobby Solo
T:Se piangi, se ridi
T:Mogol
K:Satti Marchetti
D:Gianni Ferrio
611Irland
I:Butch Moore
T:I'm walking the streets in the rain
T:Teresa Conlon, George Prendergast & Joe Harrison
K:Teresa Conlon, George Prendergast & Joe Harrison
D:Gianni Ferrio
710Dänemark
I:Birgit Bruel
T:For din skyld
T:Poul Henningsen
K:Jørgen Jersild
D:Arne Lamberth
88Schweiz
I:Yovanna
T:Non-à jamais sans toi
T:Jean Charles
K:Bob Calfati
D:Mario Robbiani
97Monaco
I:Marjorie Noël
T:Va dire à l'amour
T:Jacques Mareeuil
K:Raymond Bernard
D:Raymond Bernard
106Schweden
I:Ingvar Wixell
T:Annorstädes vals
T:Alf Henriksson
K:Dag Wirén
D:William Lind
115Niederlande
I:Conny van den Bos
T:Het is genoeg
T:Joke Van Soest
K:Johnny Holshuysen
D:Dolf Van Der Linden
122Jugoslawien
I:Vice Vukov
T:Čežnja
T:Žarko Roje
K:Julio Marić
D:Radivoj Spasić
131Portugal
I:Simone de Oliveira
T:Sol de inverno
T:Jerónimo Bragança
K:Carlos Nobrega E Sousa
D:Fernando De Carvalho
131Norwegen
I:Kirsti Sparboe
T:Karusell
T:Jolly Kramer-Johansen
K:Jolly Kramer-Johansen
D:Øivind Bergh
150Belgien
I:Lize Marke
T:Als het weer lente is
T:Jaak Dreesen
K:Jef Van Der Gerg
D:Gaston Nuyts
150Deutschland
I:Ulla Wiesner
T:Paradies, wo bist du?
T:Barbara Kist & Hans Blum
K:Barbara Kist & Hans Blum
D:Alfred Hause
150Spanien
I:Conchita Bautista
T:Qué bueno, qué bueno
T:Antonio Figueroa Egia
K:Antonio Figueroa Egia
D:Adolfo Ventas Rodriguez
150Finnland
I:Viktor Klimenko
T:Aurinko laskee länteen
T:Reino Helismaa
K:Toivo Kärki
D:George De Godzinsky

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1964 <<nach Startnummerohne Details>> 1966

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.