ESC Datenbank
Rumänien 1994
Platz 21
Dan Bittman
"Dincolo de nori"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1989

06.05.1989 Lausanne (Schweiz)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1137Jugoslawien
I:Riva
T:Rock me
T:Stevo Cvikić
K:Rajko Dujmić
D:Nikica Kalogjera
2130Großbritannien
I:Live Report
T:Why do I always get it wrong?
T:Brian Hodgson & John Beeby
K:Brian Hodgson & John Beeby
D:Ronnie Hazlehurst
3111Dänemark
I:Birthe Kjær
T:Vi maler byen rød
T:Keld Heick
K:Søren Bundgaard
D:Henrik Krogsgaard
4110Schweden
I:Tommy Nilsson
T:En dag
T:Ola Häkansson, Tim Norell & Alexander Bard
K:Tim Norell & Ola Häkansson
D:Anders Berglund
597Österreich
I:Thomas Forstner
T:Nur ein Lied
T:Joachim Horn-Bernges
K:Dieter Bohlen
D:
688Spanien
I:Nina
T:Nacida para amar
T:Juan Carlos Calderón
K:Juan Carlos Calderón
D:Juan Carlos Calderón
776Finnland
I:Anneli Saaristo
T:La dolce vita
T:Turkka Mali
K:Matti Puurtinen
D:Ossi Runne
860Frankreich
I:Nathalie Pâque
T:J´ai volé la vie
T:Sylvain Lebel
K:G G Candy & Guy Matteoni
D:Guy Matteoni
956Griechenland
I:Marianna
T:To diko sou asteri
T:Villy Saniánou
K:Mariána & Yiánnis Kyris
D:Giórgos Niårchos
956Italien
I:Anna Oxa & Fausto Leali
T:Avrei voluto
T:Franco Ciani & Franco Berlincioni
K:Franco Fasano
D:Mario Natale
1151Zypern
I:Fanny Polymeri & Yannis Savidakis
T:Apopse as vrethoume
T:Juan Carlos Calderón
K:Marios Meletiou
D:Haris Andreádis
1250Israel
I:Gili & Galit
T:Derech ha-melech
T:Shaike Paikov
K:Shaike Paikov
D:Shaike Paikov
1347Schweiz
I:Furbaz
T:Viver senza tei
T:Marie-Louise Werth
K:Marie-Louise Werth
D:Benoît Kaufman
1446Deutschland
I:Nino de Angelo
T:Flieger
T:Joachim Horn-Bernges
K:Dieter Bohlen
D:
1545Niederlande
I:Justine Pelmelay
T:Blijf zoals je bent
T:Cat Music
K:Jan Kisjes
D:Harry Van Hoof
1639Portugal
I:Da Vinci
T:Conquistador
T:Pedro Luis
K:Ricardo
D:Luis Duarte
1730Norwegen
I:Britt Synnøve
T:Venners nærhet
T:Leiv Grøtte
K:Inge Enoksen
D:Pete Knutsen
1821Irland
I:Kiev Conolly
T:The real me
T:Kiev Connoly
K:Kiev Connoly
D:Noel Kelehan
1913Belgien
I:Ingeborg
T:Door de wind
T:Stef Bos
K:Stef Bos
D:Freddie Sunder
208Luxemburg
I:Park Café
T:Monsieur
T:Maggie Park, Bernard Loncheval & Yves Lacomblez
K:Maggie Parke & Gast Walzing
D:Benoît Kaufman
215Türkei
I:Pan
T:Bana bana
T:Timur Selçuk
K:Timur Selçuk
D:Timur Selçuk
220Island
I:Daníel
T:Það sem enginn sér
T:Valgeir Guðjónsson
K:Valgeir Guðjónsson
D:Valgeir Guðjónsson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1988 <<nach Startnummerohne Details>> 1990

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.