ESC Datenbank
VE Rumänien 2002
Platz 5
Luminiţa Angel
"All I want"
 

OGAE - Termine
Preview-Treffen München ABGESAGT 04.04.2020

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Italien
Stand: 31.03. 21:28
Wertungen: 56
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1990

05.05.1990 Zagreb (Jugoslawien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1149Italien
I:Toto Cotugno
T:Insieme 1992
T:Toto Cutugno
K:Toto Cutugno
D:Gianni Madanini
2132Frankreich
I:Joëlle Ursull
T:White and black blues
T:Serge Gainsbourg
K:Georges Augier
D:Régis Dupre
2132Irland
I:Liam Reilly
T:Somewhere in Europe
T:Liam Reilly
K:Liam Reilly
D:Noel Kelehan
4124Island
I:Stjórnin
T:Eitt lag enn
T:Adalsteinn Asberg Sigurdsson
K:Hödur Olafsson
D:Jon Kjell Seljeseth
596Spanien
I:Azúcar Moreno
T:Bandido
T:Jose Luis Abel
K:Raul Orellana & Jamie Stinus
D:Eduardo Leiva
687Großbritannien
I:Emma
T:Give a little love back to the world
T:Paul Curtis
K:Paul Curtis
D:Alyn Ainsworth
781Jugoslawien
I:Tajči
T:Hajde da ludujemo
T:Zrinko Tutić
K:Alka Vuica
D:Zrinko Tutić
864Dänemark
I:Lonnie Devantier
T:Hallo Hallo
T:Keld Heick
K:John Hatting & Torben Lendager
D:Henrik Krogsgaard
960Deutschland
I:Chris Kempers & Daniel Kovac
T:Frei zu leben
T:Michael Kunze
K:Ralph Siegel
D:Rainer Pietsch
1058Österreich
I:Simone
T:Keine Mauern mehr
T:Mario Bottazzi
K:Wolfgang & Nana Berry
D:Richard Österreicher
1151Schweiz
I:Egon Egemann
T:Musik klingt in die Welt hinaus
T:Cornelia Lackner
K:Cornelia Lackner
D:Bela Balint
1246Belgien
I:Phillippe Lafontaine
T:Macédomienne
T:Philippe Lafontaine
K:Philippe Lafontaine
D:Rony Brack
1338Luxemburg
I:Céline Carzo
T:Quand je te rêve
T:Thierry Delianis
K:Charles France
D:Thierry Durbert
1436Zypern
I:Anastazio
T:Milas poli
T:Haris Anastaziou
K:John Vickers
D:Stanko Selak
1525Niederlande
I:Maywood
T:Ik wil alles met je delen
T:Alice May
K:Alice May
D:Harry Van Hoof
1624Schweden
I:Edin-Ådahl
T:Som en vind
T:Mikael Wendt
K:Mikael Wendt
D:Curt-Eric Holmqvist
1721Türkei
I:Kayahan
T:Gözlerinin hapsindeyim
T:Kayahan Açar
K:Kayahan Açar
D:Ümit Eroğlu
1816Israel
I:Rita
T:Shara Barchovot
T:Tzruya Lahav
K:Rami Kleinstein
D:Rami Levine
1911Griechenland
I:Christos Callow
T:Horis skopo
T:Giorgos Papaginnakis
K:Giorgos Paleokastritis
D:Michalis Rozakis
209Portugal
I:Nucha
T:Há sempre alguém
T:Francisco & Frederico Tetónio Pereira
K:Jan Van Dijck & Luis Filipe
D:Carlos Alberto Moniz
218Norwegen
I:Ketil Stokkan
T:Brandenburger Tor
T:Ketil Stokkan
K:Ketil Stokkan
D:Peter Knutsen
218Finnland
I:Beat
T:Fri?
T:Stina Engblom
K:Kim & Janne Engblom & Tina Krause
D:Olli Ahvenlahti

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1989 <<nach Startnummerohne Details>> 1991

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.