ESC Datenbank
Luxemburg 1978
Platz 7
Baccara
"Parlez-vous français"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Niederlande
3. Schweiz
4. Norwegen
5. Island
Stand: 25.03. 11:18
Wertungen: 31
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1993

15.05.1993 Millstreet Town (Irland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1187Irland
I:Niamh Kavanagh
T:In your eyes
T:Jimmy Walsh
K:Jimmy Walsh
D:Noel Kelehan
2164Großbritannien
I:Sonja
T:Better the devil you know
T:Dean Collinson & Red
K:Dean Collinson & Red
D:Nigel Wright
3148Schweiz
I:Annie Cotton
T:Moi, tout simplement
T:Jean-Jacques Egli
K:Christophe Duc
D:Marc Sorrentino
4121Frankreich
I:Patrick Fiori
T:Mama Corsica
T:François Valery
K:François Valery
D:Christian Cravero
5120Norwegen
I:Silje Vige
T:Alle mine tankar
T:Bjorn Erik Vige
K:Bjorn Erik Vige
D:Rolf Løvland
692Niederlande
I:Ruth Jacott
T:Vrede
T:Henk Westbroek
K:Jochem Fluitsma & Erik Van Tijn
D:Harry Van Hoof
789Schweden
I:Arvingarna
T:Eloise
T:Gert Lengstrand
K:Lasse Holm
D:Curt-Eric Holmqvist
869Malta
I:William Mangion
T:This time
T:Jesmond Tedesco & William Mangion
K:William Mangion
D:Joseph Sammut
964Griechenland
I:Keti Garbi
T:Ellada, hora tou fotos
T:Dimosthenis
K:Dimosthenis
D:Haris Andreadis
1060Portugal
I:Anabela
T:A cidade até ser dia
T:Pedro Abrantes, Marco Quelhas & Paulo Dacosta
K:Pedro Abrantes, Marco Quelhas & Paulo Dacosta
D:Armindo Neves
1158Spanien
I:Eva Santamaria
T:Hombres
T:Carlos Toro
K:Carlos Toro
D:Eduardo Leiva
1245Italien
I:Enrico Ruggeri
T:Sole d'Europa
T:Enrico Ruggeri
K:Enrico Ruggeri
D:Vittorio Cosma
1342Island
I:Inga
T:Þá veistu svarið
T:Friðrik Sturluson
K:Jon Kjell Seljeseth
D:Jon Kjell Seljeseth
1432Österreich
I:Tony Wegas
T:Maria Magdalena
T:Thomas Spitzer
K:Christian Kolonovits & Johann Bertl
D:Christian Kolonovits
1531Kroatien
I:Put
T:Don't ever cry
T:Andrej Basa & Đorđe Novković
K:Andrej Basa & Đorđe Novković
D:Andrej Basa
1627Bosnien-Herzegowina
I:Fazla
T:Sva bol svijeta
T:Fahrudin Pecikoza
K:Edin Dervišhalidović
D:Noel Kelehan
1720Finnland
I:Katri Helena
T:Tule luo
T:Jukka Saarinen
K:Matti Puurtinen
D:Olli Ahvenlahti
1818Deutschland
I:Münchener Freiheit
T:Viel zu weit
T:Stefan Zauner
K:Stefan Zauner
D:Norbert Daum
1917Zypern
I:Zymboulakis & van Beke
T:Mi stamatas
T:Rodoulla Papalambrianou
K:Aristos Moschovakis
D:Giorgos Theofanous
2011Luxemburg
I:Modern Times
T:Donne-moi une chance
T:Jimmy Martin & Patrick Hippert
K:Jimmy Martin & Patrick Hippert
D:Francis Goya
2110Türkei
I:Burak Aydos
T:Esmer yarim
T:Burak Aydos
K:Burak Aydos
D:
229Slowenien
I:1x Band
T:Tih deževen dan
T:Tomaž Kosec
K:Cole Moretti
D:Jože Privšek
229Dänemark
I:Tommy Seebach
T:Under stjernerne på himlen
T:Keld Heick
K:Tommy Seebach
D:Henrik Krogsgaard
244Israel
I:Saraleh Sharon & Shiru Group
T:Shiru
T:Yoram Taharlev
K:Shaike Paikov
D:Amir Frolich
253Belgien
I:Barbara Dex
T:Iemand als jij
T:Tobana
K:Marc Vliegen
D:Bert Candries

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1992 <<nach Startnummerohne Details>> 1994

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.