• Noch 1 Tag bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 1 Tag bis zum Halbfinale 1
  • Noch 3 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 5 Tage bis zum Finale




Eurovision Song Contest 2018

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1529IsraelNettaToy
2436ZypernEleni FoureiraFuego
3342ÖsterreichCesár SampsonNobody But You
4340DeutschlandMichael SchulteYou Let Me Walk Alone
5306ItalienErmal Meta & Fabrizio MoroNon mi avete fatto niente
6281TschechienMikolas JosefLie To Me
7274SchwedenBenjamin IngrossoDance You Off
8245EstlandElina NechayevaLa forza
9226DänemarkRasmussenHigher Ground
10209MoldawienDoReDoSMy Lucky Day
11184AlbanienEugent BushpepaMall
12181LitauenIeva ZasimauskaitéWhen We're Old
13173FrankreichMadame MonsieurMercy
14166BulgarienEquinoxBones
15144NorwegenAlexander RybakThat's How You Write A Song
16136IrlandRyan O'ShaughnessyTogether
17130UkraineMélovinUnder The Ladder
18121NiederlandeWaylonOutlaw In 'Em
19113SerbienSanja Ilic & BalkanikaNova deca
2099AustralienJessica MauboyWe Got Love
2193UngarnAWSViszlát nyár
2264SlowenienLea SirkHvala, ne
2361SpanienAmaia & AlfredTu canción
2448GroßbritannienSuRie Storm
2546FinnlandSaara AaltoMonsters
2639PortugalCláudia PascoalO jardim

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1283IsraelNettaToy
2262ZypernEleni FoureiraFuego
3232TschechienMikolas JosefLie To Me
4231ÖsterreichCesár SampsonNobody But You
5201EstlandElina NechayevaLa forza
6179IrlandRyan O'ShaughnessyTogether
7177BulgarienEquinoxBones
8162AlbanienEugent BushpepaMall
9119LitauenIeva ZasimauskaitéWhen We're Old
10108FinnlandSaara AaltoMonsters
1194AserbaidschanAiselX My Heart
1291BelgienSennekA Matter Of Time
1386SchweizZiBBZStones
1481GriechenlandYianna TerziOniro mou
1579ArmenienSevak KhanagyanQami
1665WeißrusslandAlekseevForever
1763KroatienFranka BatelicCrazy
1824MazedonienEye CueLost And Found
1915IslandAri ÓlafssonOur Choice

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1266NorwegenAlexander RybakThat's How You Write A Song
2254SchwedenBenjamin IngrossoDance You Off
3235MoldawienDoReDoSMy Lucky Day
4212AustralienJessica MauboyWe Got Love
5204DänemarkRasmussenHigher Ground
6179UkraineMélovinUnder The Ladder
7174NiederlandeWaylonOutlaw In 'Em
8132SlowenienLea SirkHvala, ne
9117SerbienSanja Ilic & BalkanikaNova deca
10111UngarnAWSViszlát nyár
11107RumänienThe HumansGoodbye
12106LettlandLaura RizzottoFunny Girl
13101MaltaChristabelleTaboo
1481PolenGromee feat. Lukas MeijerLight Me Up
1565RusslandJulia SamoylovaI Won't Break
1640MontenegroVanja RadovanovicInje
1728San MarinoJessika Muscat feat. Jenifer BreningWho We Are
1824GeorgienEthno-Jazz Band IriaoFor You

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2017 <<nach Startnummermit Details>> 2019

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen