Noch 19 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024
Vorentscheidung Albanien 2011
 
Sendungstitel:Festivali i Këngës
Datum:25. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:JuryNr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Françesk RadiKemi dasëm' o 13   8  
2 Hersiana MatmujaMe cilin rri ti dashuri 7   11  
3 Goldi HaliliNë krahët tua 0   17  
4 Marsida SaraçiVetëm s’jemi në botë 2   16  
5 Besa KokëdhimaE bukura dhe bisha 13   8  
6 Alban Skenderaj & Miriam CaniEnde ka shpresë 66   2  
7 Enkeleda ArifiNjë dashuri 36   5  
8 Aurela GaçeKënga ime 82   1  
9 Maria PriftiPasuri e pasurive 5   14  
10 Saimir BrahoShtegëtar i jetës time 48   3  
11 Dorian NiniMirësevini në Shqipëri 29   7  
12 Selami KolonjaËndërr Kosovë 6   12  
13 Xhejsi JorgaqiRastësi 44   4  
14 Albi Xhepa & Sam JaupajDritë 0   17  
15 Dorina GaruciMirëmbrëma ëngjëlli im 34   6  
16 Kamela IslamiJetova per ty 12   10  
17 Orges ToçeMari 3   15  
18 Denis HasaMbi xhaketën time 6   12  

Aurela Gaçe wird ihren Titel beim ESC 2011 in Englisch als "Feel The Passion" singen.

18 Lieder qualifizierten sich aus den beiden Halbfinals für das Finale. 16 von diesen waren etablierte Interpreten und zwei stammten aus der Kategorie "Newcomer". Moderiert wurde die Show von der Sängerin Jonida Maliqi zusammen mit der Schauspielerin Mirela Naska und dem Opernsänger Josif Gjinpali.

Vorrunde 1
 
Datum:23. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Selami Kolonja  Ëndërr Kosovë J    
2 Alban Skenderaj & Miriam Cani  Ende ka shpresë J    
3 Orges Toce  Mari J    
4 Kamela Islami  Jetova për ty J    
5 Blerina Shalari  Lutjes apo dashurisë    
6 Ernes Cili & Onanta Spahiu  Fam    
7 Dorian Nini  Mirë se vini ne Shqipëri J    
8 Edmond Mancaku  Dashuri pas emrit    
9 Ardita Tusha  Dikur besoja    
10 Klajdi Musabelli  Vetëm ti    
11 Evans Rama  Sonte    
12 Dorina Garuci  Mirëmbrëma ëngjëlli im J    
13 Hersiana Matmuja  Me cilin rri ti dashuri J    
14 Agim Poshka  Bota.com.vetmi    
15 Marsida Saraci  Vetëm s'jemi në botë J    
16 Entela Zhula  Stuhi dhe diell    
17 Ilir Kazaferi  Nuk ke faj    
18 Maria Prifti  Pasuri e pasurive J    
19 Megi Laska  Ëndrat ekzistojnë    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer)Vorrunde 2
 
Datum:24. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adhurim Demiri  24 orët    
2 Besa Kokedhima  E bukura dhe bisha J    
3 Emi Bogdo  Letër për ty    
4 Denis Hasa  Mbi xhaketen time J    
5 Kujtim Prodani  Ti ishe kryëveper    
6 Goldi Halili  Në krahët e tua J    
7 Marjeta Billo  Përjetësi    
8 Francesk Radi  Kemi dasem o J    
9 Aurela Gace  Kënga ime J    
10 Heldi Kraja  E diela pa ty    
11 Sonila Mara  Egoist    
12 Mateus Frroku  Dimër në shpirt    
13 Xhejsi Jorgaqi  Rastësi J    
14 Enkeleda Arifi  Një dashuri J    
15 Kejsi Tola  Pranë    
16 Saimir Braho  Shtegëtar i jetës time J    
17 Albi Xhepa & Sam Jaupaj  Dritë J    
18 Bledi Polena  Të jemi të dy    
19 Rudina Delia  Tek ti gjeta dashurinë    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer).
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen