Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweiz 2004
Platz 5
Carmen Fenk
"Something new"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Albanien 2011
 
Sendungstitel:Festivali i Kėngės
Datum:25. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Franēesk RadiKemi dasėm' o 13   8  
2 Hersiana MatmujaMe cilin rri ti dashuri 7   11  
3 Goldi HaliliNė krahėt tua 0   17  
4 Marsida SaraēiVetėm s’jemi nė botė 2   16  
5 Besa KokėdhimaE bukura dhe bisha 13   8  
6 Alban Skenderaj & Miriam CaniEnde ka shpresė 66   2  
7 Enkeleda ArifiNjė dashuri 36   5  
8 Aurela GaēeKėnga ime 82   1  
9 Maria PriftiPasuri e pasurive 5   14  
10 Saimir BrahoShtegėtar i jetės time 48   3  
11 Dorian NiniMirėsevini nė Shqipėri 29   7  
12 Selami KolonjaĖndėrr Kosovė 6   12  
13 Xhejsi JorgaqiRastėsi 44   4  
14 Albi Xhepa & Sam JaupajDritė 0   17  
15 Dorina GaruciMirėmbrėma ėngjėlli im 34   6  
16 Kamela IslamiJetova per ty 12   10  
17 Orges ToēeMari 3   15  
18 Denis HasaMbi xhaketėn time 6   12  

Aurela Gaēe wird ihren Titel beim ESC 2011 in Englisch als "Feel The Passion" singen.

18 Lieder qualifizierten sich aus den beiden Halbfinals für das Finale. 16 von diesen waren etablierte Interpreten und zwei stammten aus der Kategorie "Newcomer". Moderiert wurde die Show von der Sängerin Jonida Maliqi zusammen mit der Schauspielerin Mirela Naska und dem Opernsänger Josif Gjinpali.





Vorrunde 1
 
Datum:23. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Selami Kolonja  Ėndėrr Kosovė J    
2 Alban Skenderaj & Miriam Cani  Ende ka shpresė J    
3 Orges Toce  Mari J    
4 Kamela Islami  Jetova pėr ty J    
5 Blerina Shalari  Lutjes apo dashurisė    
6 Ernes Cili & Onanta Spahiu  Fam    
7 Dorian Nini  Mirė se vini ne Shqipėri J    
8 Edmond Mancaku  Dashuri pas emrit    
9 Ardita Tusha  Dikur besoja    
10 Klajdi Musabelli  Vetėm ti    
11 Evans Rama  Sonte    
12 Dorina Garuci  Mirėmbrėma ėngjėlli im J    
13 Hersiana Matmuja  Me cilin rri ti dashuri J    
14 Agim Poshka  Bota.com.vetmi    
15 Marsida Saraci  Vetėm s'jemi nė botė J    
16 Entela Zhula  Stuhi dhe diell    
17 Ilir Kazaferi  Nuk ke faj    
18 Maria Prifti  Pasuri e pasurive J    
19 Megi Laska  Ėndrat ekzistojnė    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer)



Vorrunde 2
 
Datum:24. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adhurim Demiri  24 orėt    
2 Besa Kokedhima  E bukura dhe bisha J    
3 Emi Bogdo  Letėr pėr ty    
4 Denis Hasa  Mbi xhaketen time J    
5 Kujtim Prodani  Ti ishe kryėveper    
6 Goldi Halili  Nė krahėt e tua J    
7 Marjeta Billo  Pėrjetėsi    
8 Francesk Radi  Kemi dasem o J    
9 Aurela Gace  Kėnga ime J    
10 Heldi Kraja  E diela pa ty    
11 Sonila Mara  Egoist    
12 Mateus Frroku  Dimėr nė shpirt    
13 Xhejsi Jorgaqi  Rastėsi J    
14 Enkeleda Arifi  Njė dashuri J    
15 Kejsi Tola  Pranė    
16 Saimir Braho  Shtegėtar i jetės time J    
17 Albi Xhepa & Sam Jaupaj  Dritė J    
18 Bledi Polena  Tė jemi tė dy    
19 Rudina Delia  Tek ti gjeta dashurinė    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer).




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.