Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Norwegen 1973
Platz 7
Bendik Singers
"Å, for et spill"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Albanien 2011
 
Sendungstitel:Festivali i Kėngės
Datum:25. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Franēesk RadiKemi dasėm' o 13   8  
2 Hersiana MatmujaMe cilin rri ti dashuri 7   11  
3 Goldi HaliliNė krahėt tua 0   17  
4 Marsida SaraēiVetėm s’jemi nė botė 2   16  
5 Besa KokėdhimaE bukura dhe bisha 13   8  
6 Alban Skenderaj & Miriam CaniEnde ka shpresė 66   2  
7 Enkeleda ArifiNjė dashuri 36   5  
8 Aurela GaēeKėnga ime 82   1  
9 Maria PriftiPasuri e pasurive 5   14  
10 Saimir BrahoShtegėtar i jetės time 48   3  
11 Dorian NiniMirėsevini nė Shqipėri 29   7  
12 Selami KolonjaĖndėrr Kosovė 6   12  
13 Xhejsi JorgaqiRastėsi 44   4  
14 Albi Xhepa & Sam JaupajDritė 0   17  
15 Dorina GaruciMirėmbrėma ėngjėlli im 34   6  
16 Kamela IslamiJetova per ty 12   10  
17 Orges ToēeMari 3   15  
18 Denis HasaMbi xhaketėn time 6   12  

Aurela Gaēe wird ihren Titel beim ESC 2011 in Englisch als "Feel The Passion" singen.

18 Lieder qualifizierten sich aus den beiden Halbfinals für das Finale. 16 von diesen waren etablierte Interpreten und zwei stammten aus der Kategorie "Newcomer". Moderiert wurde die Show von der Sängerin Jonida Maliqi zusammen mit der Schauspielerin Mirela Naska und dem Opernsänger Josif Gjinpali.





Vorrunde 1
 
Datum:23. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Selami Kolonja  Ėndėrr Kosovė J    
2 Alban Skenderaj & Miriam Cani  Ende ka shpresė J    
3 Orges Toce  Mari J    
4 Kamela Islami  Jetova pėr ty J    
5 Blerina Shalari  Lutjes apo dashurisė    
6 Ernes Cili & Onanta Spahiu  Fam    
7 Dorian Nini  Mirė se vini ne Shqipėri J    
8 Edmond Mancaku  Dashuri pas emrit    
9 Ardita Tusha  Dikur besoja    
10 Klajdi Musabelli  Vetėm ti    
11 Evans Rama  Sonte    
12 Dorina Garuci  Mirėmbrėma ėngjėlli im J    
13 Hersiana Matmuja  Me cilin rri ti dashuri J    
14 Agim Poshka  Bota.com.vetmi    
15 Marsida Saraci  Vetėm s'jemi nė botė J    
16 Entela Zhula  Stuhi dhe diell    
17 Ilir Kazaferi  Nuk ke faj    
18 Maria Prifti  Pasuri e pasurive J    
19 Megi Laska  Ėndrat ekzistojnė    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer)



Vorrunde 2
 
Datum:24. Dezember 2010
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adhurim Demiri  24 orėt    
2 Besa Kokedhima  E bukura dhe bisha J    
3 Emi Bogdo  Letėr pėr ty    
4 Denis Hasa  Mbi xhaketen time J    
5 Kujtim Prodani  Ti ishe kryėveper    
6 Goldi Halili  Nė krahėt e tua J    
7 Marjeta Billo  Pėrjetėsi    
8 Francesk Radi  Kemi dasem o J    
9 Aurela Gace  Kėnga ime J    
10 Heldi Kraja  E diela pa ty    
11 Sonila Mara  Egoist    
12 Mateus Frroku  Dimėr nė shpirt    
13 Xhejsi Jorgaqi  Rastėsi J    
14 Enkeleda Arifi  Njė dashuri J    
15 Kejsi Tola  Pranė    
16 Saimir Braho  Shtegėtar i jetės time J    
17 Albi Xhepa & Sam Jaupaj  Dritė J    
18 Bledi Polena  Tė jemi tė dy    
19 Rudina Delia  Tek ti gjeta dashurinė    

19 Titel (16 etablierte Interpreten, 3 Newcomer) 9 Lieder qualifizierten sich für das Finale (8 Etablierte, 1 Newcomer).




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.