Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 1999
Platz 16
Tuğba Önal & Grup Mistik
"Dön artık"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Albanien 2012
 
Sendungstitel:Festivali i Kenges
Datum:29. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Bojken Lako & BrezaTė zakonshėm 18   10  
2 Saimir BrahoPėrjetėsi 50   3  
3 Marjeta BilloVlen sa njė jetė 0   14  
4 Hersi MatmujaAty ku mė le 0   14  
5 Xhensila MyrtezajLulet mbledh pėr hėnėn 8   13  
6 Toni MehmetajĖndrra e parė 10   12  
7 Iris HoxhaPa ty...asnjė sekond 19   9  
8 Gerta MahmutajPyete zemrėn 0   14  
9 Bashkim AlibaliKėngėn time merr vehtė 0   14  
10 Altin GociKthehem prapė 38   5  
11 Elton DedaKristal 55   2  
12 Endri & Stefi PriftiMbi ēdo iluzion 25   6  
13 Rona NishliuSuus 77   1  
14 Kamela IslamajMbi yje 25   6  
15 Frederik NdociOh...jeta ime 0   14  
16 Mariza IkonomiMė lėr tė tė dua 13   11  
17 Elhaida DaniMijra vjet 0   14  
18 Rudina DeliaMė kėrko 0   14  
19 Samanta KaravelloZgjomė njė tjetėr ėndėrr 47   4  
20 Dr. FloriPersonale 21   8  

Der albanische Beitrag wurde innerhalb des "Festivali i Kenges" im Dezember 2011 ermittelt.
20 Titel waren im Finale vertreten (jeweils die Top10 aus den beiden Halbfinals).

Das Festival wurde zum 50. Mal und über einen Zeitraum von vier Abenden ausgetragen, wobei der dritte Abend eine Jubiläumsrückschau auf frühere Sieger war.

Moderatoren waren der junge Schauspieler Nik Xhelilaj, die Sportjournalistin Enkeleida Zeko sowie die ehemalige "Miss Albania" Hygerta Sako.





Vorrunde 1
 
Datum:26. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gerta Mahmutaj  Pyete zemrėn    
2 Entela Zhula  Ndjehem Bosh    
3 Bashkim Alibali  Kėngėn time merr vehtė    
4 Samanta Karavello  Zgjomė njė tjetėr ėndėrr    
5 Endri dhe Stefi Prifti  Iluzion    
6 Rona Nishliu  Suus    
7 Rudina Delia  Mė kėrko    
8 Marjeta Billo  Vlen sa njė jetė    
9 Claudio La Regina  Kur tė pasha    
10 Hercina (Hersi) Matmuja  Aty ku mė le    
11 Orinda Huta  Dorėzohem    
12 Altin Goci  Kthehem prap    
13 Elton Deda  Kristal    
14 Evans Rama  Ti nuk mundesh    

14 Beiträge. Die Top10 qualifizierten sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:27. Dezember 2011
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Toni Mehmetaj  Ėndrra e parė    
2 Dr. Flori  Personale    
3 Kamela Islamaj  Mbi yje    
4 Frederik Ndoci  Oh...jeta ime    
5 Marsida Saraci  Eja mė merr    
6 Bojken Lako  Tė zakonshėm    
7 Sindi Berisha  Braktisur    
8 Mariza Ikonomi  Mė ler tė tė dua    
9 Kujtim Prodani  Digjem    
10 Iris Hoxha  Pa ty...asnjė sekond    
11 Saimir Braho  Pėrjetėsi    
12 Goldi Halili  Rroj pėr dashurinė    
13 Xhensila Myrtezaj  Lulet mbledh pėr hėnėn    
14 Elhaida Dani  Mijra vjet    

14 Beiträge. Die Top10 qualifizierten sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.