Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Lettland 2007

Igeta Gaiķe & Baļņi
"Dundari dandari"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Albanien 2013
 
Sendungstitel:Festival i kenges 2012
Datum:22. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Adrian BujupiI ēmendur pėr ty 10   11  
2 Valon ShehuNuk do tė ndal 0   15  
3 Merland KademiKėtu fillon parajsa 40   5  
4 KellyYlli im polar 3   12  
5 Rezarta SmajaTi 36   7  
6 Kejsi TolaS'jemi mė atje 42   4  
7 LynxSi ty askush 1   14  
8 Hersi MatmujaKush ta dha kėtė emėr 48   3  
9 Rosela GjylbeguDėshirė 11   9  
10 Flaka KrelaniLabirinti i zemrės 39   6  
11 Vesa LumaS'jam perfekt 0   15  
12 Anjeza ShahiniLove 62   2  
13 Adrian Lulgjuraj & Bledar SejkoIdentitet 74   1  
14 Bojken LakoLot... Jetė? Dashuri 27   8  
15 Selami KolonjaKu je 0   15  
16 Dr. Flori & FabiJam ti! 11   9  
17 Xheni & Enxhi KumrijaArti i njė fundi 2   13  

Ani Çuedari mit "Më ler një ëndërr" wurde wegen Plagiatverdachts vor dem Finale disqualifiziert.

Den Siegertitel könnt ihr Euch hier ansehen

Auf ESCTV könnt Ihr noch einmal die komplette Show ansehen.

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

18 Beiträge (die Top9 aus den beiden Halbfinals)

Der Beitrag von Ani Çuedari wurde wegen des Verdachts auf Plagiatismus disqualifiziert.
Flaka Krelani wechselte den Titel ihres Lied in "Labirinti i zemrës"

-----------------------

Verfolgen könnt ihr das Finale als webcast hier (gutes Bild) oder hier (offizielle Seite TVSH)





Vorrunde 1
 
Datum:20. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Selami Kolonja  Ku je    
2 Rosela Gjylbegu  Dėshirė    
3 Kejsi Tola  S'jemi mė atje    
4 Vesa Luma  S'jam perfekt    
5 Elis Nova  Ajo    
6 Kozma Dushi  Ėndėrr mbete ti    
7 Bon Bon Band  Humbur    
8 Dr. Flori & Fabi  Jam ti!    
9 Merland Kademi  Kėtu fillon parajsa    
10 Rezarta Smaja  Ti    
11 Adrian Bujupi  I ēmendur pėr ty    
12 Xheni & Enxhi Kumrija  Arti i njė fundi    
13 Arjela Krasniqi  Mė thuaj pse    

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

13 Beiträge, die Top9 qualifizieren sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:21. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arjan Dredhasi  Fluturim i lirė    
2 Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko  Identitet    
3 Hersi Matmuja  Kush ta dha kėtė emėr    
4 Lynx  Si ty askush    
5 Entela Zhula  Dyert e parajsės    
6 Anjeza Shahini  Love    
7 Kelly  Ylli im polar    
8 Bojken Lako  Lot... Jetė? Dashuri    
9 Marsela Ēibukaj  Mijėra netė    
10 Valon Shehu  Nuk do tė ndal    
12 NA  Sa larg    
13 Flaka Krelani  Tek ti nė shpirt    

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

13 Beiträge, die Top9 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.