Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Island 2008
Platz 1
Eurobandið
"Fullkomið líf - This is my life"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Albanien 2017
 
Sendungstitel:Festivali di Kenges
Datum:23. Dezember 2016
Ort:Kongresspalast, Tirana
Abstimmung:60% Jury, 40% Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Franc KoruniMacka 12   11  
2 LorelaMe ty 8   12  
3 Xhesika PoloEva jam unë 5   14  
4 XuxiMetropol 30   5  
5 Fabiola Agalliu & Agnesa ÇavolliShkon e vjen 7   13  
6 Dilan RekaMos harro 50   3  
7 Lindita HalimiBotë 85   1  
8 Flaka KrelaniOsiris 30   5  
9 Rezarta SmajaPse prite gjatë 24   7  
10 Edea DemaliajBesoj në ëndrra 23   9  
11 Yll LimaniShiu 50   3  
12 LynxSot 14   10  
13 Orges ToçeShi diamantësh 24   7  
14 Genc SalihuKëtu 54   2  


In Albanien fungierte erneut das traditionsreiche "Festivali di Kenges" im Dezember als nationale Vorentscheidung.

Am Finale nahmen 14 Interpreten mit ihren Liedern teil.

Die 14 Finalisten wurden aus 24 Beiträgen augewählt, die in zwei Halbfinals am 21. und 22. Dezember mit jeweils 12 Teilnehmern präsentiert wurden. 8 Beiträge wurden durch eine Jury ausgewählt und jeweils 3 Beiträge durch Televoting und eine Medien-Jury.





Vorrunde 1
 
Datum:21. Dezember 2016
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury, Medienjury, Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Flaka Krelani  Osiris    
2 Xhejni Lito  Pritja    
3 Genc Salihu  Këtu    
4 Erlind Zeraliu  Dhimbja e gëzimit    
6 Festina Mejzini  Atje lart    
7 Edea Demaliaj  Besoj në ëndrra    
8 Neki Emra  Dashuri dhe urrejtje    
9 Yll Limani  Shiu    
12 Lynx  Sot    

Die Bekanntgabe des Ergebnissses und damit auch der Qualifikanrten für das Finale erfolgt nach dem 2. Halbfinale.



Vorrunde 2
 
Datum:22. Dezember 2016
Ort:Tirana, Kongresspalast
Abstimmung:Jury, Medienjury, Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Albulena Jashari  Fjalët ia lë zemrës    
2 Classic Boys  Dashuria për jetën    
3 Dilan Reka  Mos harro    
4 Linda Halimi  Bota    
5 Xuxi  Metropol    
6 Elson Braha  Edhe një herë    
7 Linda Rukaj  Vija e lumit    
8 Fabiola Agalliu & Agnesa Çavolli  Shkon e vjen    
9 Lorela  Me ty    
10 Luka & Serxhio Hajdini  Koha plaket    
11 Rezarta Smaja  Pse prite gjatë    
12 Tiri  Më zgjo    


Die Bekanntgabe des Ergebnissses der beiden Halbfinals und damit auch der Qualifikanrten für das Finale erfolgt nach dem 2. Halbfinale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.