Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Slowenien 2003
Platz 23
Karmen
"Nanana"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Weißrussland 2012
 
Sendungstitel:EuroFest
Datum:14. Februar 2012
Ort:Minsk, Sportpalast
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Alena LanskayaAll My Life 12   1  
2 GuneshAnd Morning Will Come 8   3  
3 Victoria AleshkoDream 7   4  
4 LitesoundWe Are The Heroes 10   2  
5 UzariThe Winner 6   5  

Weirussland hat seine Teilnahme am ESC 2012 bestätigt und kehrt für die Auswahl seines Beitrags zu einem klassischen Auswahlverfahren mit einer Vorentscheidungssendung und fünf Kandidaten zurück, die sich über ein Halbfinale mit 15 Teilnehmern qualifizieren mussten.

Die Teilnehmer am Halbfinale wurden durch eine interne Jury des veranstaltenen Senders BTRC aus allen Einreichungen ausgewählt.

Aus bisher nicht näher bekannten Gründen teilte BTRC am 24.2. mit, dass nicht die Siegerin der Vorenstcheidung Alena Lanskaya zum ESC fahren wird sondern die Sieger der Jurywertung, die Boyband Litesound.





Vorrunde 1
 
Datum:21. Dezember 2011
Ort:Minsk, BTRC-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Blagova  You    
2 German  Keep Faith    
3 Aura  Hands Up    
4 Aleksandra Gaiduk & Nataliya Baldina  Loveless    
5 Gunesh  And Morning Will Come    
6 Anastasiya Vinnikova  Shining In Twilight    
7 The Champions  Its Your Time    
8 Yan Zhenchak & Outerplain  A Point Of No Returne    
9 Ekivoki  Number One    
10 Victoria Aleshko  Dream    
11 Alena Lanskaya  All My Life    
12 Uzari  The Winner    
13 Nuteki  Superheroes    
14 Litesound  We Are The Heroes    
15 Thriller  Message To The World    

15 Teilnehmer, Top5 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.