Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Litauen 2009
Platz 23
Sasha Son
"Love"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Weißrussland 2014
 
Sendungstitel:Eurovision
Datum:10. Januar 2014
Ort:Studio 600, Minsk
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Nataliya TameloNot What I've Been Looking For 0+3=3   10  
2 NutekiFly Away 10+0=10   5  
3 Artem MihalenkoRapsodiya No. 1 0+0=0   13  
4 Matvej Bondarenko & DuxStrippers 1+0=1   12  
5 TEOCheesecake 8+12=20   1  
6 DariiaStarlight 2+6=8   8  
7 Elena SinyavskayaVia lattea 0+2=2   11  
8 Alina MoshchenkoAngel crying 0+0=0   13  
9 JanetteYou Will Be Here 3+10=13   3  
10 Anastasia MalashkevichRunaway 5+4=9   6  
11 Switter Boys feat. Kate & Volga KarolVechna lyubov 6+7=13   3  
12 NapoliStay With Me 7+1=8   8  
13 Max Lorens & DiDyuLyaNow You're Gone 12+8=20   2  
14 Tasha Odi (Nataliya Odintsova)Empty Universe 4+5=9   6  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

Da nach Televoting und Jurywertung zwei Titel punktgleich auf Platz 1 lagen, wählte die Jury in einer Abstimmng zwischen den beiden Beiträgen mit 8-0 Stimmen Teo mit "Cheesecake" zum Sieger.
Das Televoting hatte Max Lorens & Didyulya mit großem Stimmenvorsprung gewonnen.

Ergebnis: Jurywertung+Televoting=Gesamtergebnis

14 Beiträge
Moderation: Olga Ryzhikova & Denis Dudinskiy


Der Beitrag von Alexei Gross wurde zurück gezogen.

Bis zum 24. November konnten Beiträge bei BTRC eingereicht werden. Aus den über 100 Einreichungen wählte eine Expertenguppe die 14 Finalisten aus.


Quelle: BTRC


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.