Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2011
Platz 12
Selami Kolonja
"Ëndërr Kosovë"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Kroatien 2009
 
Sendungstitel:Dora
Datum:28.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ana BebicMrzim spore stvari 13   12  
2 Hari Roncevic & Kvartet BravoJoš uvik 8   14  
3 RuswajŠto ce mi ljubav 7   15  
4 Mijo LešinaTo nisam ja 14   10  
5 Dražen ŽankoSamo ti 17   9  
6 Franka BatelićPjesma za kraj 18   7  
7 Mario BattifiacaMa gdje bila 17   8  
8 VIVAOpet 7   16  
9 Ivo Gamulin GianniDaj mi jedan razlog 27   4  
10 FeminnemTrebam te 28   3  
11 Denis DumančićSrce moram seliti 10   13  
12 Danijela PintarićZlatna rijeka 13   11  
13 Čager Zoc & Papak Dance CompanyRitam da se ritam 19   6  
14 Tomislav Bralić & Klapa IntradeNe damo te pismo naša 29   2  
15 Igor CukrovLijepa Tena 30   1  
16 AriaIstina je 19   5  

Für das Finale wurden 10 Titel von HRT ausgewählten Komponisten gesetzt.





Vorrunde 1
 
Datum:27.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sandra Bagaric  Kao jedno 3   12  
2 Maja Vučić  Tebe imam ja 2   13  
3 Ricardo Luque & Maja Vasilj  Ljubav ima njeno lice 5   10  
4 Alen Vitasović & Lela Kaplowitz  Tamo gdje ljubav počinje 6   9  
5 Sane  Dečko 7   8  
6 Tomislav Bralić & Klapa Intrade  Ne damo te pismo naša 16   1  
7 Dražen Žanko  Samo ti 10   5  
8 Marta Kuliš  Makni se 1   14  
9 Jelena Radan  Voljet ću te sutra 4   11  
10 Mario Battifiaca  Ma gdje bila 12   3  
11 Čager Zec i Papak Dance Company  Ritam da se ritam 9   6  
12 Marko Tolja  Stranci 8   7  
13 Ivo Gamulin Gianni  Daj mi jedan razlog 15   2  
14 Feminnem  Trebam te 11   4  

Von den 14 Semifinalisten qualifizierten sich die 6 bestplatzierten für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.