Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Slowenien 2002
Platz 3
Ana Dežman
"Pelji me kjer sem doma"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Zypern 2015
 
Sendungstitel:The Eurovision Project
Datum:1. Februar 2015
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 HovigStone In A River 8+8=16   4  
2 DoodyMagic 6+7=13   5  
3 Panagiotis KoufogiannisWithout Your Love 12+6=18   2  
4 Minus OneShine 5+12=17   3  
5 Giannis KaragiannisOne Thing I Should Have Done 10+10=20   1  
6 Charis Savva & Nearchos EvaggelouDeila den agapo 5+5=10   6  

Ergebnis: Televoting + Jury = Gesamtpunktzahl

Das Video des Siegerlieds gibt es hier

Für den ESC hat der Sieger beschlossen unter dem Namen bzw. der Schreibweise John Karayiannis aufzutreten.

6 Beiträge

Moderation: Tasos Tryfonos und Antri Karontini (sie ersetzt die ursprünglich vorgesehene Ivi Adamou)

Jury: Alex Panayi (Zypern 1995, 2000), Despina Olympiou (Zypern 2013), Elena Patroklou (Zypern 1991) und Tasos Tryfonos (Produzent)

+ Bruno Berberes (ehem. Head of Delegation Frankreich) und Nicola Caligiore (Head of Delegation Italien): beide nur Finale.

nur Eurochallenge:
Christer Björkman (Schweden 1992),
Dimitris Kontopoulos (Komponist mehrerer ESC-Beiträge)

-------------------

Die VE besteht aus insgesamt 10 Shows, davon sieben Vorrunden (Auditions), zwei "Eurochallenge"-Shows und dem Finale. Die Auditions beginnen am 7.Dezember 2014, das Finale läuft am 1. Februar  2015.

Weitere Detail siehe unten bei "Auditions".





Vorrunde 1
 
Datum:7. Dezember 2014
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eva Diva  Come And Fight For Freedom    
2 Nikolas Leventis  Chlomi selini    
3 Emily Haralambous  Right In    
4 Nikolas Mavromichalis  Ena kafe mazi    
5 Hristodoula Tsaggara  Kori tis Messogeiou    
6 Ifigenia Loukaidou feat. Lyrical Eye  Remember My Love    
7 Haralambos "Luna" Iosif  I Wanna Dance (I Say Tempo)    
8 Elena Kousi  Just Another Girl    
9 Maria Evangelou  Still    

Audition 1

Moderation: Antri Karantoni (sie ersetzt aus nicht näher bekannten Gründen die ursprünglich vorgesehene Ivi Adamou)

Jury: Alex Panayi (Zypern 1995, 2000), Despina Olympiou (Zypern 2013), Elena Patroklou (Zypern 1991), Christer Björkman (Schweden 1992), Tasos Tryfonos, Dimitris Kontopoulos (Komponist mehrerer internationaler ESC-Beiträge) und Bruno Berberes (ehem. Head of Delegation Frankreich).

In der Zeit vom 7. Dezember 2014 bis zum 31. Januar 2015 werden 9 Shows (7 Auditions und 2 "Eurochallenges") mit insgesamt 60 Teilnehmern durchgeführt.
Aus den 60 Teilnehmern wählt die Jury 20 Teilnehmer für die "Eurochallenge"-Phase aus. Die Top10 erreichen den zweiten Tag der "Eurochallenge". Die Top6 der "Eurochallenge"-Phase erreichen das Finale.

Die Zuteilung der Teilnehmer zu den einzelnen Auditions erfolgt kurz vor den Veranstaltungen. Die Auditions werden als Aufzeichnung gesendet, das Finale ist live. In jeder Audition singen die Kandiadten neben ihrem potentiellen ESC-Titel auch Coverversionen von ESC-Klassikern.



Vorrunde 2
 
Datum:14. Dezember 2014
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christina Tselepou  In This Arms    
2 Valence  Scared    
3 Charalampous “Luna” Iosif  Call For Me    
4 Lady Ava  Until The End Of Time    
5 Pieros Kezou  Said It All Before    
6 Kostas Archontous  Steko akoma    
7 Maria Moskofian & Christina Chatziiordanous  Sailng Ships, Pirates And Dragons    
8 Ioanna Protopapa  Beat Of My Heart    

Audition 2



Vorrunde 3
 
Datum:21. Dezember 2014
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eleni Iracleus  Dawn    
2 Eleonora  Heaven On Earth    
3 Anastasia Liberi  Unicorn    
4 Doody  Magic    
5 Evagoras Evagorou  Charevo mambo    
6 Charis Savva & Nearchos Evaggelou  Deila den agapo    
7 Christina Papaioannou  You Can't Stop Love    
8 Lady Ava  The Key Is Love    
9 Chrystalia Patsia feat. DJ Performer Cyprus Karavioti  My Aura Is Bright    
10 Christos Rialas  Meine    

Audition 3



Vorrunde 4
 
Datum:28. Dezember 2014
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lucy Sofroniou  Lonely    
2 Groove Therapy  #Is This Real Life    
3 Nikos Trikki  Eimai edo    
4 Minus One  Shine    
5 Kostas Karaiskos  Rainbow    
6 Nelena Paparisva  Run Run Run    
7 Konstaninos Michailoudi  Stand Up    
8 Giannis Karagiannis  One Thing I Should Have Done    
9 The Konockouts  Real You    
10 Stella Stilianou  Thelo na gino oranos    

Audition 4



Vorrunde 5
 
Datum:4. Januar 2015
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yuri Melikov  Victorious    
2 Lefki Stilianou  Lonely Nights    
3 Apolonia  Don't Give Up On Me (Just Yet)    
4 Neofitos Stratis  Rebound    
5 Flirt  Let You Mind Free    
6 Elena Panayi  No Money No Honey    
7 Konstantina Georgiou  When We Used To Be Together    
8 Hovig  Stone In A River    
9 Maria Evangelou  Play Me Like A Pop Song    

Audition 5



Vorrunde 6
 
Datum:11. Januar 2015
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria Pavlou  Tha sou tragoudiso    
2 Olivia Sofocli  Miracle    
3 Gore Melian  Your Love    
4 Panagiotis Koufogiannis  Without Your Love    
5 Adrenaline & Kristis Koupatos  Live My Myth    
6 Myria Pampori  Find Me    
7 Stella Stilianou  Thelo na chatho    
8 Kyriakos Georgiou  Shake That    

Audition 6



Vorrunde 7
 
Datum:16. Januar 2014
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Emily Haralambous  Right In    
2 Doody  Magic    
3 Charis Savva & Nearchos Evaggelou  Deila den agapo    
4 Christos Rialas  Meine    
5 Maria Moskofian & Christina Chatziiordanous  Sailng Ships, Pirates And Dragons    
6 Minus One  Shine    
7 Giannis Karagiannis  One Thing I Should Have Done    
8 Apolonia  Don't Give Up On Me (Just Yet)    
9 Maria Evangelou  Still    
10 Eleni Iracleus  Dawn    
11 Yuri Melikov  Victorious    
12 Hovig  Stone In A River    
13 Panagiotis Koufogiannis  Without Your Love    
14 Valence  Scared    
15 Kyriakos Georgiou  Shake That    
16 Haralambos "Luna" Iosif  I Wanna Dance (I Say Tempo)    
17 Ioanna Protopapa  Beat Of My Heart    
18 Christina Tselepou  In This Arms    
19 Eva Diva  Come And Fight For Freedom    
20 Pieros Kezou  Said It All Before    

Eurochallenge 1

20 Teilnehmer (die Top10 erreichen die nächste Runde)

ACHTUNG Terminänderung: die beiden Eurochallenge-Runden (HF1 + HF2) wurden jeweils von Sonntag auf Freitag vorverlegt und finden nun bereits am 16. und 23. Januar statt.



Vorrunde 8
 
Datum:23. Januar 2015
Ort:RIK-TV-Studios, Nikosia
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Doody  Magic    
2 Charis Savva & Nearchos Evaggelou  Deila den agapo    
3 Christos Rialas  Meine    
4 Minus One  Shine    
5 Giannis Karagiannis  One Thing I Should Have Done    
6 Hovig  Stone In A River    
7 Panagiotis Koufogiannis  Without Your Love    
8 Ioanna Protopapa  Beat Of My Heart    
9 Christina Tselepou  In This Arms    
10 Pieros Kezou  Said It All Before    

Eurochallenge Tag 2

10 Teilnehmer, Top6 erreichen das Finale

ACHTUNG Terminänderung: die beiden Eurochallenge-Runden (HF1 + HF2) wurden jeweils von Sonntag auf Freitag vorverlegt und finden nun bereits am 16. und 23. Januar statt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.