Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Serbien 2012
Platz 3
Željko Joksimović
"Nije Ljubav Stvar"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Dänemark 2008
 
Sendungstitel:Dansk Melodi Grand Prix
Datum:2. Februar 2008
Ort:Horsens, Forum
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Anne-Marie & Claus HassingsCome on over 10   6  
2 Simon MathewAll Night Long 48   1  
3 Amin JensenLuciano 8   7  
4 Kendra LouUntil we're satisfied 16   4  
5 UniteTree of life 46   2  
6 Lasse LindorffHooked on you 6   9  
7 CharlieDen jeg er 0   10  
8 Lars & JosefineSweet Memories of You 8   7  
9 The DreamsLa' mig være 16   4  
10 Sandee MaySpanish Soul 42   3  

Es finden zwei Halbfinals zu je 8 Liedern statt, von denen sich jeweils die 4 besten fürs Finale qualifizieren. Darüber hinaus werden von den Hörern der Radiosender P3 und P4 noch zwei Wildcards an die nicht direkt qualifizierten Songs vergeben. Die Hörer von P3 entschieden sich für Kendra Lou, die Hörer von P4 für Lasse Lindorff





Vorrunde 1
 
Datum:12. Januar 2008
Ort:Kopenhagen, DR-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anorah  Laying down my cards    
2 Sidse Østergaard Holte  Vi er der om lidt    
3 Unite  Tree of life    
4 Amin Jensen  Luciano    
5 Anne-Marie & Claus Hassings  Come on over    
6 Louise Victoria  Grøn mand gå    
7 Camille-Cathrine Rommedahl & Ulrik Hansen  Underneath the moon    
8 Charlie  Den jeg er    



Vorrunde 2
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Kopenhagen, DR-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gunhild  Vilde hjerter    
2 Julie Rugaard  Kan ikke forstå    
3 Simon Mathew  All night long    
4 Kendra Lou  Until we're satisfied    
5 Lars & Josefine  Sweet memories of you    
6 Sandee May  Spanish soul    
7 Lasse Lindorff  Hooked on you    
8 The Dreams  La' mig være    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.