Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 2008
Platz 15 Semi 1
Dustin The Turkey
"Irelande Douze Pointe"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Estland 2011
 
Sendungstitel:Eestilaul
Datum:26. Februar 2011
Ort:Nokia kontserdimaja (Konzerthalle), Tallinn
Abstimmung:Televoting, Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ithaka MariaHopa'pa-rei! 3+9=12   5  
2 Rolf RoosaluAll & Now 6+2=8   8  
3 Orelipoiss (Jaan Pehk)Valss 10+6=16   3  
4 Getter JaaniRockefeller Street 7+10=17   1  
5 Jana KaskDon't Want Anything 8+5=13   4  
6 MIDSmile 5+4=9   7  
7 OutloudzI Wanna Meet Bob Dylan 9+8=17   2  
8 MimicryThe Storm 2+1=3   10  
9 NoorkuuBe My Saturday Night 1+3=4   9  
10 VictoriaBaby Had You 4+7=11   6  

10 Beiträge, die Top5 aus jedem Halbfinale.

Abstimmung erfolgte in zwei Runden: Runde 1 ermittelte per Jury (50%) und Televoting (50%) die Top2 (Getter Jaani und Outloudz) für das Superfinale, wo Televoting allein über den Siegertitel entschied.

Punkte: Jury+Televoting=Gesamtpunktzahl

Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa und Ott Sepp





Vorrunde 1
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marilyn Jurman & Karl Kanter  Veel on aega    
2 Elmayonesa  Kes ei tantsi, on politsei    
3 Victoria  Baby Had You    
4 Noorkuu  Be My Saturday Night    
5 Jana Kask  Don't Want Anything    
6 Kait Tamra  Lubadus    
7 Andur  Lapsed ja lennukid    
8 Meister & Mari  Unemati    
9 Getter Jaani  Rockefeller Street    
10 Outloudz  I Wanna Meet Bob Dylan    

10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa



Vorrunde 2
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sõpruse Puiestee & Merili Varik  Rahu, ainult rahu    
2 Shirubi Ikazuchi  St. Cabah    
3 Sofia Rubina  My Melody    
4 Mimicry  The Storm    
5 Orelipoiss (Jaan Pehk)  Valss    
6 Tiiu Kiik  Second Chance    
7 MID  Smile    
8 Ithaka Maria  Hoppa-pa-rei!    
9 Rolf Roosalu  All & Now    
10 Uku Suviste  Jagatud öö disqualifi    

10 Titel, Top5 qualifizieren sich für das Finale.
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.