Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Finnland 2008

Mikael Konttinen
"Milloin"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2011
 
Sendungstitel:Eestilaul
Datum:26. Februar 2011
Ort:Nokia kontserdimaja (Konzerthalle), Tallinn
Abstimmung:Televoting, Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ithaka MariaHopa'pa-rei! 3+9=12   5  
2 Rolf RoosaluAll & Now 6+2=8   8  
3 Orelipoiss (Jaan Pehk)Valss 10+6=16   3  
4 Getter JaaniRockefeller Street 7+10=17   1  
5 Jana KaskDon't Want Anything 8+5=13   4  
6 MIDSmile 5+4=9   7  
7 OutloudzI Wanna Meet Bob Dylan 9+8=17   2  
8 MimicryThe Storm 2+1=3   10  
9 NoorkuuBe My Saturday Night 1+3=4   9  
10 VictoriaBaby Had You 4+7=11   6  

10 Beiträge, die Top5 aus jedem Halbfinale.

Abstimmung erfolgte in zwei Runden: Runde 1 ermittelte per Jury (50%) und Televoting (50%) die Top2 (Getter Jaani und Outloudz) für das Superfinale, wo Televoting allein über den Siegertitel entschied.

Punkte: Jury+Televoting=Gesamtpunktzahl

Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa und Ott Sepp





Vorrunde 1
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marilyn Jurman & Karl Kanter  Veel on aega    
2 Elmayonesa  Kes ei tantsi, on politsei    
3 Victoria  Baby Had You    
4 Noorkuu  Be My Saturday Night    
5 Jana Kask  Don't Want Anything    
6 Kait Tamra  Lubadus    
7 Andur  Lapsed ja lennukid    
8 Meister & Mari  Unemati    
9 Getter Jaani  Rockefeller Street    
10 Outloudz  I Wanna Meet Bob Dylan    

10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa



Vorrunde 2
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sõpruse Puiestee & Merili Varik  Rahu, ainult rahu    
2 Shirubi Ikazuchi  St. Cabah    
3 Sofia Rubina  My Melody    
4 Mimicry  The Storm    
5 Orelipoiss (Jaan Pehk)  Valss    
6 Tiiu Kiik  Second Chance    
7 MID  Smile    
8 Ithaka Maria  Hoppa-pa-rei!    
9 Rolf Roosalu  All & Now    
10 Uku Suviste  Jagatud öö disqualifi    

10 Titel, Top5 qualifizieren sich für das Finale.
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.