Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Belgien 2011
Platz 3
.fen
"Yes I Know"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2012
 
Sendungstitel:Eesti Laul
Datum:3. März 2012
Ort:Tallinn, Nokia Concert Hall
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Loss ParanoiasValedetektor 5+3=8   6  
2 Teele ViiraCity Nights 3+2=5   9  
3 Liis LemsaluMade Up My Mind 7+5=12   5  
4 August HuntTantsulõvi 2+4=6   8  
5 LennaMina Jään SF   2  
6 POP ManiacsI Don't Know 6+7=13   4  
7 TrafficNASA 4+1=5   9  
8 Tenfold RabbitOblivation 8+8=16   3  
9 Birgit ÕigemeelYou Are Not Alone 1+6=7   7  
10 Ott LeplandKuula SF   1  

10 Beiträge (jeweils die Top5 aus den beiden Halbfinals)





Vorrunde 1
 
Datum:18. Februar 2012
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Janne Saar  Fight For Love    
2 Erasmus Rotterdamist  Kuu Pääle    
3 MIA  Bon Voyage    
4 Milky Whip  My Love    
5 POP Maniacs  I Don't Know    
6 Ott Lepland  Kuula    
7 August Hunt  Tantsulõvi    
8 Soundclear  Al Little Soldier    
9 Liis Lemsalu  Made Up My Mind    
10 Loss Paranoias  Valedetektor    

10 Beiträge, die Top5 qualifizieren sich für das Finale

Die Startreihenfolge wurde von ERR bestätigt.



Vorrunde 2
 
Datum:25. Februar 2012
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Traffic  NASA    
2 Lenna  Mina Jään    
3 Malcolm Lincoln  Bye    
4 Tenfold Rabbit  Oblivation    
5 Birgit Õigemeel  You Are Not Alone    
6 Soul Militia  The Future Is Now    
7 Mimicry  The Destination    
8 Orelipoiss  Zombi    
9 Teele Viira  City Nights    
10 Cat Eye  Ride    

10 Beiträge, die Top5 qualifizieren sich für das Finale

Die Startreihenfolge wurde von ERR bestätigt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.